Заключен под стражу второй из двоих сотрудников Северо-Западной таможни, обвиняемых в получении крупных взяток. По данным следствия, деньги от коммерсантов он принимал днем и глубоким вечером. От ареста не спасло даже обещание сдать загранпаспорт.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 24 марта Фрунзенский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу начальника отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования СЗТУ Александра Мартынова. Под арестом он останется до 22 мая. Следствие вменяет Мартынову получение крупной взятки в составе организованной группы.

Предварительно в СК на транспорте выяснили, что деньги начальник одного из отделов центра принимал на парковке мастерской по изготовлению скульптур на улице Салова в Петербурге. Представители компании "Тракер" платили за ускорение процедуры таможенного оформления товаров. Причем первый раз, 9 февраля, было передано 140 тысяч рублей, а еще 153 тысячи - там же, около половины одиннадцатого вечера, 15 марта.

Мартынову предъявлено обвинение, вину он не признал. Вместе с защитником настаивал на более мягкой мере пресечения, апеллируя к отсутствию доказательств в обвинении, несовершеннолетним детям и положительные характеристики. Обвиняемый также был готов сдать заграничный паспорт.

Ранее Пушкинским районным судом была арестована коллега таможенника - главный инспектор отдела таможенного оформления и контроля поста Балтийской таможни Елена Сальман. Ей следствием предъявлено получение крупной взятки в составе организованной группы, но 161 100 рублей с сентября 2017 до октября 2022 года. Деньги, по данным следствия, шли от пяти компаний, а с траншами помогала дочь.

Как сообщал 47news, сотрудники таможни были задержаны представителями СК на транспорте при содействии регионального управления ФСБ и отдела по противодействию коррупции СЗТУ.