Главный таможенный инспектор Балтийской таможни и начальник отдела Центра электронных деклараций СЗТУ задержаны за крупные взятки. Дама за пять лет в три приема получила 150 тысяч, а коллега за месяц - в два раза больше. 47news знает, что за компании просили таможенников ускорить оформление.

Как сообщает 24 марта пресс-служба Западного межрегионального управления СК на транспорте, уголовные дела возбуждены в отношении главного госинспектора отдела таможенного оформления и контроля поста Балтийской таможни и начальника отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Северо-Западной электронной таможни. Им вменяют получение крупных взяток, а сотруднице Балтийской таможни - сразу три эпизода.

По данным следствия, главный госинспектор с сентября 2017 до октября 2022-го с коллегами получила больше 150 тысяч от компаний-импортеров. Транши оформлялись переводами на банковскую карту, а посредницей выступила дочь подозреваемой. В обмен сотрудница таможни, по данным СК на транспорте, обещала ускорить пропуск товаров по декларациям, поступившим в отдел таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования СЗТУ. 

Аналогичное вменяют и начальнику отдела таможенного оформления и контроля Центра электронного декларирования Северо-Западной электронной таможни. Он, по версии следствия, получил от игроков внешнеэкономического рынка больше 290 тысяч рублей с начала февраля до середины марта этого года.

По данным 47news, задержаны 51-летняя главный инспектор Сальман и 38-летний начальник отдела отдела Центра электронного декларирования Мартынов. Список коммерсантов, плативших за ускоренный пропуск через таможню, был широк. "Помогать" с оформлением, в частности, просили перевозчики товаров повседневного спроса, фруктов и овощей.

Инспектор и руководитель отдела задержаны при поддержке регионального управления ФСБ и отдела по противодействию коррупции СЗТУ, уточнили в СК на транспорте. Таможенникам предъявлено обвинение, следствие готовится выйти в суд с ходатайством о заключении под стражу.