Судом заключена под стражу сотрудница таможенного поста Балтийской таможни. Следствие вменяет ей транши на 160 тысяч рублей в течение пяти лет. Помогала самая близкая родственница.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 24 марта Пушкинский районный суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу главного инспектора отдела таможенного оформления и контроля поста Балтийской таможни Елену Сальман. Следствие предъявило ей обвинение в трех эпизодах получения крупных взяток. Под арестом Сальман останется до 22 мая.

Посредником выступала дочь обвиняемой. По данным следствия, она получила деньги от представителей фирм-импортеров: "Торгмастер", "Торговые резервы", "Северо-Западные торговые технологии, "Метеор" и "Ленимпорт". Транши составили от 43 до 62 тысяч рублей, а всего — 161 100 рублей. Мать посредницы распределяла деньги между сотрудниками Северо-Западного таможенного управления в обмен на ускорение с оформлением декларируемых товаров.

Ранее 47news сообщал, что сотрудница таможни, по версии следствия, получала деньги с сентября 2017-го до октября 2022 года. Таможенный инспектор была задержана сотрудниками СК на транспорте при содействии регионального управления ФСБ и отдела по противодействию коррупции СЗТУ. По данным 47news, коммерсанты оплачивали "ускорение" для товаров повседневного спроса, фруктов и овощей.

Одновременно с Сальман по подозрению в получении крупной взятки задержан 38-летний начальник отдела Центра электронного декларирования Северо-Западной таможни Мартынов. По данным СК на транспорте, за месяц он получил от импортеров взятку в два раза больше коллеги.