Телефонные мошенники под разговоры о возможном взломе банковских счетов выманили крупные суммы денег у пожилых жителей Тосненского и Всеволожского районов Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 23 марта в полицию обратились 68-летний житель тосненского посёлка Войскорово и 72-летняя жительница всеволожского посёлка Бугры. Пенсионерам поступали схожие телефонные звонки.

Голоса в трубке представлялись сотрудниками банков и рассказывали истории о якобы зафиксированных попытках несанкционированного снятия злоумышленниками денег с банковских счетов. Для безопасности они советовали оперативно снять все накопления и перевести их на сторонний счёт, который назвали надёжным и реквизиты которого продиктовали.

Пожилые люди поверили телефонным мошенникам и выполнили их инструкции. Житель Войскорово не только отправил аферистам все деньги с карты, но ещё и взял кредиты, переведя в общей сложности почти 2,5 млн рублей. Потери жительницы Бугров составили более 300 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

Отметим, что уже четвёртый год жители Ленобласти страдают от шквала телефонных звонков мошенников. Чаще всего самозванцы представляются сотрудниками служб безопасности банков и пугают собеседников возможной уязвимостью счетов. Дозванивались мошенники, в том числе, до полковника полиции в отставке. 47news описал способ, с помощью которого можно вернуть похищенное, не дожидаясь конца расследования. О принципе обмана доверчивых людей наше издание рассказало в материале "Наставник телефонных мошенников открыл 47news, как устроены "чёрные колл-центры".