Человеческий организм ежедневно испытывает стресс. Со временем напряжение растет и в один прекрасный момент может вылиться в нервный срыв. Как уберечь себя от этого, объясняет "Доктор Питер".

Современному человеку свойственно брать на себя максимум обязанностей на работе и дома, не думая о последствиях. Все хорошо, пока все под контролем, но стоит чему-то пойти не так — случается "взрыв".

Есть 7 симптомов, которые могут предупредить наступление конечной точки. Красные флажки не стоит игнорировать.

Первый симптом — раздражительность. Человека начинают возмущать и злить любые мелочи, вплоть до медленно идущего впереди человека или слишком тихого ответа собеседника. Триггерами становятся те вещи, которые в спокойном состоянии даже не были бы замечены.

Второй симптом — апатия. Безразличное и отрешенное отношение к происходящему. Возникают мысли о том, что жизнь похожа на "День Сурка" — ранний подъем, завтрак, работа, возвращение домой, и так по кругу. Это также становится симптомом профессионального выгорания. Нужно срочно выйти из рутины — взять отпуск, сменить обстановку и т.д.

Третий фактор — плохой сон. Бессонница может возникнуть из-за переживаний, или потому, что мозг долго "переваривает" впечатления от прошедшего дня. В любом случае, для восстановления режима необходимо обратиться к специалисту.

Четвертое — беспокойство. Важно прислушаться к себе и понять, не переживаете ли вы по мелочам. Суета и беспокойство по ничтожным поводам могут свидетельствовать о внутренних страхах. Нужно проанализировать, как уровень тревожности менялся за последнее время. 

Пятый симптом — обидчивость. Частое расстройство из-за слов и поступков окружающих, обиды и их дальнейший анализ у себя в голове — все это может говорить о приближении нервного срыва. 

Шестой — оцепенение. Чаще всего такое состояние может возникнуть после очень плохого события. Человек замыкается в себе, перестает отвечать на сообщения и звонки и даже ходить на работу. Врачи называют это оцепенением. Иногда лечит только время.

Седьмой симптом — желание плакать. Считается, что человек старше 10 лет плачет либо от большой радости, либо от большого горя. Если выбить из колеи и заставить плакать может какая-нибудь мелочь, стоит, как минимум, отдохнуть. Или порефлексировать над своим состоянием.