Конституционный суд России (КС РФ) постановил, что посуточная сдача квартир в аренду не может приравниваться к гостиничным услугам. Поводом для разбирательства стала жалоба псковского предпринимателя Павла Бахирева.

Как сообщается на сайте КС 23 марта, мужчина попросил проверить, не противоречит ли основному закону часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ. Согласно этой норме ЖК РФ, напрямую запрещается размещение в жилых помещениях гостиниц и промышленных производств.

Бахирев как собственник сдавал почуточно свою квартиру в жилом дома в течение полутора лет в статусе индивидуального предпринимателя. Все было официально - как аренда, так и уплата налогов. Однако на него пожаловались соседи, которым не понравились вечеринки в ночное время.

Суд первой инстанции напрямую запретил гражданину использовать квартиру для предоставления услуг, признанных гостиничными по упомянутой норме ЖК РФ. Суды вышестоящих инстанций согласились с Псковским городским судом. После этого Бахирев обратился с жалобой в КС РФ.

"КС РФ постановил, что оспоренная норма не противоречит Конституции РФ. Она не предполагает запрета краткосрочного (на срок от одних до нескольких суток) найма жилых помещений в многоквартирном доме без содержательной оценки такой деятельности в соотнесении с гостиничными услугами лишь по формальным признакам (сроки предоставления жилья, систематичность, предпринимательский характер и др.), если при этом не создаются существенные неудобства для иных жильцов", - отмечается в сообщении.

Кроме того, в КС считают: собственник вправе сдавать жилье не более чем на пять лет, а минимальный срок сдачи квартир в России не установлен, при этом сдача жилья в наем может существенно дополнять гостиничную деятельность, способствовать развитию туризма, но не может приравниваться к ней.

КС РФ постановил, что федеральному законодателю надлежит урегулировать особенности краткосрочного найма жилых помещений в многоквартирных домах отдельными правовыми актами, чтобы избежать неопределенностей в различных ситуациях (особенно для курортных городов) и учесть интересы всех акторов этого процесса. Так, законодатель может определить специальные правила этой деятельности для отдельных местностей, например, туристических мест и курортов.

Решения по делу заявителя подлежат пересмотру.