Wildberries меняет механизм оспаривания штрафов за подмену товара. За пункты выдачи заказов (ПВЗ) заступились единороссы, а к ситуации присмотрелась сама владелица маркетплейса миллиардерша Бакальчук. 

Встреча представителей ПВЗ, топ-менеджеров Wildberries и депутатов прошла 22 марта, а днем ранее — с представителями "Единой России". На переговорах присутствовала владелица "диких ягодок" Татьяна Бакальчук, - сообщают "Ведомости".  

В результате встречи по 4 из 12-ти пунктов разногласий между ПВЗ и самим маркетплейсом  были достигнуты договоренности. В частности, Wildberries доработает систему контроля за товаром в каждом ПВЗ, пересмотрит принципы начисления штрафов и премий и перейдет на новый формат работы с бракованным товаром. 

Часть изменений, как сообщает издание, уже введена. Например, сотрудник ПВЗ может продемонстрировать сохранность упаковки дорогостоящих товаров из своих рук до передачи покупателю. После оплаты клиенты обязаны вскрыть и проверять товары на столе под камерами, а не в примерочной.  

Следующая трехсторонняя встреча намечена на 5 апреля. Кроме того, Госдума планирует поправки в законодательство, которые коснутся работы всех маркетплейсов в России. 

Ранее сотрудники ПВЗ Wildberries во многих регионах устроили забастовку, приостановив работу точек из-за несогласий с правилами маркетплейса. Штрафы за подмену и брак товара были основной причиной недовольства. Кроме того, сотрудники создали профсоюз для подготовки коллективного иска к марктеплейсу.