Два "рокерских" теплохода ждут в порту Усть-Луга Кингисеппского района Ленинградской области, но вместе их у этих причалов, скорее всего, не увидят.

Как стало известно 47news, около 10 утра 23 марта сухогрузы Viktor Tsoi и Egor Letov пересеклись маршрутами в международных водах Финского залива в 70 километрах от острова Гогланд. Это первая столь близкая встреча в море двух судов, переименованных два года назад в честь российских рок-музыкантов.

photo_2023-03-23_11-54-25.jpg

По плану Egor Letov и Viktor Tsoi идут в порт Усть-Луга. По данным 47news, их ожидают у причалов прогрузочного комплекса "Ростерминалуголь", где теплоходы-музыканты встанут под загрузку угля. После этого "рокеры", скорее всего, возьмут курс на Турцию, надо только подождать разрешения капитана Усть-Луги. Viktor Tsoi, например, ждёт своей очереди на вход уже почти неделю.

Судовым агентом двух "русско-рокерских" теплоходов в Усть-Луге выступает "Нева-Дельта Усть-Луга".

47news в компании рассказали, что сегодня в Усть-Луге ни "Летова", ни "Цоя" ждать точно не стоит.

- Они могут и неделю простоять на вход. А то, что они одновременно встанут под обработку в Усть-Луге — шанс совсем минимальный. И "Летов", и "Цой" - большие, они, конечно, вместе могут к причалам влезть, но это надо сильно постараться. А вообще ходили слухи и о третьей лодке, "Шнуровым" вроде хотели назвать, но не сложилось. Да и не логично, при жизни-то, - рассказали 47news собеседники в "Нева-Дельта Усть-Луга". В компании сказали, что не в курсе, приветствовали ли сегодня Egor Letov и Viktor Tsoi друг друга гудками.

 

Источник: Либерийский регистр судоходства

О переименовании балкера NS Yakutia в Viktor Tsoi, а NS Energy в Egor Letov стало известно летом 2021 года. На тот момент суда перешли от "Совкомфлота" в состав флота группы "Солар". На данный момент официальным владельцем и "Егора Летова", и "Виктора Цоя" является турецкая Klan Gemi Yonetimi Ltd. Оба судна продолжают работать под флагом Либерии.