Пехотинец Алексей выжил на фронте и умер после побоев в баре под Петербургом. Все произошло на глазах у жены.  

В больнице Военно-медицинской академии вечером 20 марта скончался 41-летний участник СВО Алексей Лымарь. Ушел добровольцем в сентябре, на фронте заработал пневмонию, был госпитализирован и вернулся домой в конце января. 22 февраля шел с женой и знакомой парой мимо клуба Стори на улице Красной в Гатчине. Одет был в гражданское. По словам супруги, хотел зайти выпить, но охрана не пустила. Возможно, не понравилось как выглядел, говорит уже вдова Марина.

- Слово за слово, началась перепалка, и они его стали бить впятером. Все в одинаковой одежде, охранники, наверное. Один с барным стулом кинулся. Я побежала, остановила машину Росгвардии, потом полиция приехала. Один из сотрудников зашел внутрь, а когда вышел - сказал, что камер в заведении нет и развел руками.     

По словам Марины, муж стал материться, мол, как так, почему не задерживаете. За мат его положили на землю, Алексей сопротивлялся. Сотрудница полиции ударила электрошокером. На вопрос жены за что? ответила, что не выполняет требования.

Алексея отвезли в участок, там выписали штраф 500 рублей и отпустили.

- В два часа ночи только вернулись. Утром он меня разбудил, говорит, очень плохо. Мы поехали в больницу, там сделали компьютерную томографию и сразу госпитализировали.

Если медицинским языком, то диагностировали множественные переломы лицевого скелета, перелом лобной кости, челюсти, контузию, ретроградную амнезию и разрыв пищевода. Это помимо синяков и ссадин по всему телу. Дальше - инсульт, сепсис, полиорганная недостаточность (тяжелое общее состояние, возникает в ответ на тяжелую травму), отказывают почки и селезенка.    

- Две недели он был в сознании, два раза в реанимации, потом кома. А сегодня умер, - сквозь слезы говорит Марина, добавляя, что в первый день муж ещё разговаривал.

Алексей при госпитализации, предоставлено родными

- Алексей в форме был?
- Это он переоделся, когда мы уже в больницу поехали, - говорит Марина (сначала Алексей был госпитализирован в Гатчине, а 16 марта переведен в ВМА - ред.).

Алексей служил в пехоте на территории ЛНР. У него остались двое сыновей 3 и 14 лет. До того как пошел на фронт, был самозанятым предпринимателем, занимался перевозками. В полицию заявление было подано после того, как оказался в больнице.

- Решение пока не принято, со мной никто не связывался. Сегодня тоже, - говорит супруга умершего.

  

предоставлено родными

- Из клуба вам звонили? - спросил 47news.
- Нет.
- А вы с ними связывались?
- Тоже нет.

На момент подготовки публикации связаться с клубом Сторис не удалось. На странице заведения в день, когда все случилось, опубликована запись: Этот длинный weekend дарит нам возможность забыть о всех делах и окунуться в безудержный кутёж.