Аграриев в Волосовском районе Ленобласти призвали соблюдать новый закон о побочных продуктах животноводства. Инспекторы напомнили, что сдабривать почву навозом и пометом можно только после соответствующей обработки.

Как сообщает 20 марта пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора, ведомством объявлено предостережение ООО "Петербургская Нива". Компанию призывают принять меры для соблюдения законодательства о защите почв от загрязнения отходами животноводства.

"Поводом послужило обращение жителей поселка Зимитицы Ленинградской области, которые сообщили о загрязнении почв и грунтовых вод из-за неконтролируемого внесения, предположительно, отходов животноводства, в нескольких метрах от частных домовладений поселка", - говорится в сообщении межрегионального управления Росприроднадзора.

В ведомстве напомнили, что с 1 марта действует закон о побочных продуктах животноводства. К ним относят навоз, помет и подстилку для животных. Использовать эти вещества для внесения в почву можно только после соответствующих обработки и переработки.

"Компания должна провести мероприятия по соблюдению требований к охране окружающей среды. Исполнение предостережения  находится на контроле", - добавили в Росприроднадзоре.

Оперативно связаться с представителями ООО "Петербургская Нива" не удалось. По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Петербургская Нива" зарегистрировано в Зимитицах в ноябре 2019 года и занимается смешанным сельским хозяйством. В 2021-м компания отчиталась о нулевом обороте и убытке под 300 тысяч рублей. В головном офисе компании "ЭкоНива", куда входит предприятие, на звонок не ответили.

47news рассказывал, что в конце января из кранов в домах жителей Зимитиц пошла вода мутно-коричневого оттенка и с запахом навоза. Водоснабжение в поселке организовано с помощью пробуренных скважин. Поэтому резкое изменение характеристик местные связывали с активностью на полях ближайшего сельхозпредприятия.