Мутно-коричневая вода с аротом зловония идет в дома жителей поселка в Волосовском районе Ленинградской области. На днях в окрестностях появился трактор с цистерной удобрений. Местные жители рассказали 47news, на что их провоцируют.

Как рассказали 21 января 47news жители поселка Зимитицы, второй день в их домах из водопроводных кранов и сантехники идет вода мутно-коричневого оттенка. Жидкость с примесями сняли на видео. На улице порядка 12-13 участков, куда вода поступает из скважин, пробуренных на глубине от 20 до 40 метров.

Видео: читатель 47news

"В домах характерный запах навоза, чистый аммиак", — рассказала 47news одна из местных хозяек.

Появление у воды цвета и запаха жители связывают с активностью на полях предприятия "Петербургская Нива". В поселке третий день наблюдают, как по полям аграриев курсирует трактор с цистерной, а из нее распыляется коричневая и вонючая субстанция.

- Из крана бежит зеленая вода, видимо, оказалось отравлено подземное озеро. Не дай Бог кто-то успеет помыть или напоить маленьких детей. Директора совхоза сюда приглашали, он сказал, что работы приостановил, обещал разобраться. Якобы агроном команду на разгрузку навоза не давал, — рассказал 47news другой житель Зимитиц, Евгений. — Честно говоря, теперь появилось желание продать дом. Такой водой пользоваться нельзя, а когда она очистится, непонятно. Страшно даже представить, какие там бактерии теперь.

Видео: читатель 47news

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Петербургская Нива" зарегистрировано в Зимитицах в ноябре 2019 года и занимается смешанным сельским хозяйством. В 2021-м компания отчиталась о нулевом обороте и убытке под 300 тысяч рублей. Это подразделение крупного холдинга "ЭкоНива". Оперативно связаться с директором производственного хозяйства "Петербургской Нивы" Михаилом Болтушкиным не удалось. В штаб-квартире "ЭкоНивы" в Воронеже телефон на звонки не откликнулся. Контактный номер главы администрации Бегуницкого поселения Андрея Минюка во время подготовки публикации был недоступен.

Местные жители планируют рассказать о нехорошей воде полиции и передать образцы экспертам профильных лабораторий. Жалобы на состояние воды также планируют отправить в Роспотреб-, Россельхоз- и Росприроднадзор.