Редкая история — 13-летнюю Полину 10 лет назад увезли из Тихвина в Канаду. Она там выросла. Но несмотря ни на что - вернулась.

- Слава богу, как я счастлива дома,- говорит Полина, сидя в уютной квартире, что в панельной пятиэтажке в Тихвине.

Она переехала в Канаду вместе с мамой и старшей сестрой в 2012-ом году. Там  родственники. Отец остался, семья в разводе. Осели в Брандоне — провинциальном городке с населением в 50 тысяч человек (точно как Тихвин). Английский знали на базовом уровне, но куда деваться - выучили. Полина пошла в школу, мама и сестра устроились на местный мясокомбинат сортировщицей и упаковщицей. А Полина после окончания школы отучилась в колледже на педагога.

Фото - из личного архива Полины

- Мне так и не удалось прижиться, чувствовала себя чужой. Квартира в Тихвине мне милее нашего частного дома в Брандоне.

В Россию вернулась в одиночку в конце прошлой весны.

- Почему прошлой весной? Уже шла спецоперация...

- С документами как раз разобралась, загранпаспорт получила. И почувствовала - либо сейчас, либо никогда. Не знаю, как сформулировать точнее. Какая-то тревога, желание быть дома. Может, интуитивно опасалась никогда не увидеть папу, друзей. Спецоперация, конечно, пугала. Но успокаивала себя тем, что в любой момент могу взять билеты обратно.

- Как рождалось решение?

- Давно думала. Когда только переехали, я стала ощущать, что не чувствую себя дома. Да, там были мама и сестра, но папа и друзья — все в Тихвине. Пусть высокопарно, но вся моя жизнь связана с Россией. Все эти годы, пока не началась пандемия, я на все лето ездила домой. Здесь - главная моя часть.

фото читателя 47news

- Это все-таки общие слова, - аккуратно уточнил 47news.

- Все из мелочей, как мне кажется. Ну, например, был кружок танцев, который я любила. Друзья, одноклассники, соседи, друзья родителей — все тебя знают, всех ты знаешь. И еще я мечтала, что когда вырасту, уеду жить в Петербург.

Решение о переезде в Канаду, конечно, приняла мама Полины. Там жили две двоюродные сестры, они оформили приглашение. Сначала жили у родственников, потом накопили на хороший собственный дом (любопытно, сможет ли наш рабочий мясокомбината исполнить такой же номер). Получили карту резидента (предоставляет право на постоянное место жительства).

- Все бросили?

- Я была ковид-ассистентом на производстве, выдавала маски и анкетировала сотрудников. В апреле у меня как раз заканчивался контракт на работе. Решила ехать.

- Что на личном?

- Был парень, испанец. Но мы давно расстались, меня ничего в этом плане не держало.

- Как отнеслись к переезду мать и сестра?

- С мамой был долгий и тяжелый разговор. Советовала повременить из-за происходящих событий. Они ее, понятно, пугают: - впереди неизвестность. Но в конце концов согласилась, что решать мне и приняла мой выбор. Папа, конечно, был рад.

Отец Полины работает на Тихвинском вагоностроительном заводе.

- Как возвращались?

- Взяла билет до Казахстана, вышло около 1600 долларов (120 тысяч рублей), дальше - на поезде до Омска. Это еще 7 тысяч. А потом через Петербург в Тихвин.

- Если в очень широкую клетку, какие отличия между жизнью в Канаде и России?

- По сравнению с нашими люди там очень закрытые. Варятся внутри алгоритма "дом-работа-дом", все на машинах. Но, конечно, жилищные условия там лучше, и работа хорошо оплачивается. Даже подрабатывая в детском саду, я могла заработать за час 10 долларов (750 рублей). То есть, 1600$ в месяц. В среднем зарплаты от 1800 до 3000 долларов (135 тысяч — 225 тысяч рублей).

Несмотря на приличные зарплаты, жить в Канаде весьма недешево, говорит наша собеседница. Цены за аренду однокомнатной квартиры в Брандоне начинаются от 900 долларов (67 тысяч рублей; в Тихвине приличная однушка обойдется в 15 тысяч). На бензин на две недели уходит 50-60 долларов (3750 — 4500 рублей). На продукты цены кусаются. Килограмм куриного филе или рыбы стоит 22 доллара (1,5 тыс рублей), хлеб и крупы — от 2 долларов за кг (150 рублей).

-  Как к нашим относятся в Канаде после 24 февраля?

- Негатива по отношению к русским не заметила. При этом, Канада всячески помогает эмигрантам и туда поехало много украинцев. Кстати, среди моих друзей они есть. Спецоперация на общение не повлияла.

- Когда приехала в Россию, что первым делом сделала? Чем сейчас занимаешься?

- Конечно, увиделась со всеми близкими. Сначала только с ними и проводила время, потом искала работу. Сейчас преподаю английский в онлайн-школе, живу с молодым человеком.

Мать Полины по-прежнему работает на мясокомбинате, живет одна. Сестра — в декрете, замужем за русским. Семья ежедневно общается через соцсети.

- Какие планы, есть ли желание съездить в Канаду?

- Планирую переехать в Питер, - мечта. Но серьезно об этом еще не задумывалась. Хочу сделать канадский паспорт, чтобы было двойное гражданство. Но это все потом, сейчас просто наслаждаюсь.

- Не боишься, что границы закроют?

- Нет. Думаю, возможность уехать будет. Тем более, мне есть куда.