В реестр Минюста с данными иностранных агентов вошли еще шесть лиц и две организации. Список можно найти на сайте ведомства.

Минюст 10 марта пополнил список иноагентов Всемирным фондом дикой природы*, экономистом Сергеем Гуриевым*, политиком Геннадием Гудковым*, экс-руководителем "Яндекс. Новостей" Львом Гершензоном*, журналистом Даниилом Губаревым*, а также блогером nixelpixel — Вераникой Водвуд*.

Ведомство уточняет, что Гудков* негативно высказывался в отношении военнослужащих Вооруженных сил РФ и выступал в поддержку Украины, призывая снабжать ее оружием. Он создавал и распространял материалы иностранных агентов, включая недостоверную информацию о принимаемых государственными органами России решениях и проводимой ими политике.

Водвуд* получала денежные средства от иностранных источников, открыто выступая в поддержку Украины. Всемирный фонд дикой природы* получал поддержку от зарубежных спонсоров и пытался оказывать влияние на решения органов власти РФ.

В реестр также внесен фонд "Свободная Бурятия"*, созданный на территории США. Все перечисленные иноагенты так или иначе распространяли материалы, оплаченные зарубежными организациями, или негативно высказывались об СВО и деятельности российских властей.

Ранее 47news рассказывал, что в иноагенты записали певицу Земфиру*. В реестре уже числятся более 550 иностранных агентов.

*Признаны Минюстом РФ иноагентами и внесены в соответствующий реестр