На фоне протестов россиянам рекомендовали воздержаться от поездок в Грузию. Тем туристам, которые сейчас в стране, советуют не посещать людные места. С соответствующим заявлением выступило Минэкономразвития РФ.  

"Минэкономразвития России рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Грузию. Если вы уже находитесь в стране, рекомендуем избегать посещения людных мест, в частности исторических центров городов Батуми и Тбилиси", - говорится в сообщении ведомства, опубликованном 9 марта.  

Для организованных туристов, которым требуется помощь, работает телефон ассоциации "Турпомощь". Туристы, путешествующие индивидуально, могут обращаться в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии. Посольство Швейцарии представляет интересы Российской Федерации в Грузии, добавили в ведомстве.

Как рассказывал 47news, 7 марта парламент Грузии принял законопроект об иноагентах в первом чтении. После этого в Тбилиси начались акции протеста, которые полиция разгоняла с применением слезоточивого газа и водометов. Сегодня, 9 марта, законопроект вынуждено отозвали.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили поддержала жителей Тбилиси, вышедших протестовать против закона об иноагентах. Глава пообещала наложить вето на закон.