В Грузии из парламента отозван аконопроект об иностранных агентах, спровоцировавший волну протестов в Тбилиси.

Как сообщает РИА Новости 9 марта, о решении отозвать законопроект говорится в совместном заявлении политсовета правящей партии "Грузинская мечта" и партии "Силы народа". Ранее наложить вето на закон собиралась президент Грузии. 

При этом подписанты уточняют, что решение было вынужденным, и считают, что "определенные силы" смогли представить инициативу в негативном свете и убедить граждан в его схожести с российским законом, что может расцениваться как отказ от европейского пути развития страны. На самом же деле грузинский законопроект - это это "смягченный вариант американского закона".

Напомним, что 7 марта парламент Грузии принял законопроект об иноагентах в первом чтении. После чего в Тбилиси начались акции протеста, которые полиция разгоняла с применением слезоточивого газа и водометов. 

За два дня было задержано более 100 человек. 

"Седьмого-восьмого марта по фактам нарушений, имевших место во время акции протеста возле парламента, в частности за нападение на сотрудников полиции, был задержан один человек по статье 353 УК Грузии. В административном порядке число задержанных достигло 133", - цитирует "Коммерсант" заявление грузинской полиции.