Суд вынес приговор бывшей начальнице отдела регионального Госстройнадзора Раисе Скуридиной. За разрешение на стройку двух корпусов она получила 650 тысяч. Суд назначил штраф в 4 миллиона и на шесть лет отлучил ее от госслужбы.

Как сообщает 9 марта пресс-служба СК Ленобласти, суд вынес приговор экс-руководителю отдела контроля и выдачи разрешений Госстройнадзора за получение взятки. Следствие вменило ей два транша по 325 тысяч рублей. Судом назначен штраф в 4 млн рублей, от государственной гражданской и муниципальной службы подсудимая отлучена на шесть лет.

По данным СК, деньги вручались от строителей жилого комплекса "Ямбург" в Кингисеппе. Получив несколько отказов на возведение первого и третьего корпусов, руководство компании "Балт-Строй" нашло посредника и чиновницу, которая согласилась помочь. Деньги от коммерсантов она принимала в июне 2018-го и январе 2019 годов.

47news рассказывал, что обвинение предъявлено бывшему руководителю отдела контроля и выдачи разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию Раисе Скуридиной. Приговора дожидается  коллега Скуридиной, Роман Кирбабин. Он обвиняется в получении крупной взятки, причём, при обысках у него нашли 14,5 миллионов рублей наличными. Также за взятку пять лет условно получил бывший зампред Госстройнадзора Дмитрий Лобановский.   

Также 47news рассказывал, что через несколько месяцев после возбуждения уголовных дел произошла смена руководства строительной отрасли региона.