В Луганской и Донецкой народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях РФ планируется развивать проекты генерации из возобновляемых источников энергии — солнечных, ветровых и гидроэлектростанций. Об этом сообщило Минэнерго по итогам совещания, посвященного вопросам развития новых территорий.

Как передает ТАСС 6 марта, на новых территориях России — ДНР, ЛНД, Херсонской и Запорожской областях — появятся проекты по экологически чистой генерации электричества.

Замглавы Минэнерго Евгений Грабчак сообщил, что на этих территориях сейчас идет восстановление разрушенной инфраструктуры. Далее стоит задача — создать условия для стабильного функционирования топливно-энергетического комплекса.

Представитель министерства выступил на совещании в городе Геническ Херсонской области. По словам Грабчака, этот регион интегрируется в Российскую Федерацию, в том числе — в сфере электроэнергетики. С 1 апреля эксплуатация объектов электросетевого хозяйства классом напряжения 150 кВ и выше в регионе перейдет к специализированной организации, ответственной за Единую национальную электрическую сеть. Кроме того, газификация Херсонской области будет проведена за счет строительства газопровода со стороны Крыма.

В Запорожской области идет восстановление Запорожской ТЭС. В Мариуполе актуальными остаются темы оздоровления угольной отрасли.

Ранее 47news рассказывал, что Министерство обороны РФ начало строительство водовода из Ростовской области в ДНР, до канала "Северский Донец - Донбасс".