Власти Ленинградской области пожаловались прокуратуре на самый большой дом России из Всеволожского района. ТСЖ, не договорившись с поставщиками ресурсов и услуг, загоняют 11 тысяч граждан в долги. Вариантов решения два, и оба плохие.

Как сообщает 4 марта официальный Telegram-канал правительства Ленобласти, председатель регионального Госжилнадзора обратился в прокуратуру с просьбо защитить жителей дома № 1 на улице Областной в Кудрово. Жилой комплекс известен как дом-гигант или самый большой дом России.

В обращении Василенко указал, что ТСЖ "Областная, 1" не заключила договоры с поставщиками электричества, тепла и воды, на водоотведение и вывоз отходов. Ресурсы и услуги 11 тысячам жильцов поставляются и оказываются в кредит, сумма долга превысила 17 млн рублей.

"При дальнейшем бездействии ТСЖ вариантов развития ситуации два, и они оба плохие: отключение жителей от коммунальных услуг либо банкротство добросовестных ресурсоснабжающих компаний. "Ресурсники" обратились в суд с исками о принуждени. ТСЖ к заключению договора", — говорится в сообщении пресс-службы правительства Ленобласти.

47news рассказывал, как в конце прошлого года ТСЖ решило взять власть над домом с 3708 квартирами в свои руки, а УК, работающая здесь с момента строительства жилого комплекса, с этим не согласилась. К началу 2023 году дошло и до двойных квитанций. Происходящее в доме-гиганте уже стало предметом изучения прокуратуры и Следственного комитета Ленобласти.

О том, как спор обернулся силовым противостоянием, 47news рассказал в материале "Козлы, или Вежливый вынос тела. Дом-громадина в Кудрово перешел в наступление вместе с вице-губернатором". В конце января управление домом передано Товариществу собственников жилья.