Схватка за управление самым большим домом России дошла до выноса тела. Стороны угрожали друг другу, а вице-губернатор Ленобласти заявил правого.

В четверг, 19 декабря, начался перелом в истории противостояния управляющей компании "Капитал-Комфорт" и ТСЖ "Областная,1". 47news рассказывал, как в конце прошлого года ТСЖ решило взять власть над домом с 3708 квартирами в свои руки, а УК, работающая здесь с момента строительства жилого комплекса, с этим не согласилась. А только что дошло и до двойных квитанций.

Судя по многочисленным рассказам очевидцев, в 11 утра в техническое помещение, что в подвале, откуда управляют домом, вошли представители УК. Конечный бенефициар организации, Андрей Юпатов, в беседе с 47news не отрицал, что сопровождение было из охранного предприятия. Впрочем, с той стороны тоже с самого начала присутствовало подкрепление из спортивных ребят. Так что сила на силу.  

Главным действующим телом в первой половине дня стал председатель ТСЖ Алексей Васьков. Согласно зафиксированным кадрам, его в прямом смысле слова вынесли из помещения. Сначала пытались подтолкнуть идти пешком, затем — за руки и за ноги. В конце декабря, как мы писали, при подобном инциденте повредили голову охранника, позже он умер от кровоизлияния мозга.

"Всё по закону, мы пришли для осуществления деятельности. Весьма культурно прошло, без всяких там драк и мордобитий. А то, что кого-то выносили, так тоже очень вежливо", - высказался по этому поводу Юпатов. Возможно, в его словах следовало слышать "все ведь живы и целы".

После этого, в течение 10 минут, на место приехали сотрудники Всеволожского УМВД. Граждане продолжили обсуждать происходящее на улице. На просьбу представителя ТСЖ пройти внутрь, ему сообщили, что это не его территория. В адрес управляющей компании одна из жительниц выкрикнула "козлы". Ответа не последовало. Кстати, на записях только единожды слышен мат, и то исторгнувшего неприличное слово гражданина быстро одёргивают. А это редкость.

На месте засняли и плотника, занятого заменой замков. Как пошутили жильцы, он сам не знает, кто и зачем его вызвал, но делает свою работу. Впрочем, по словам Юпатова, замки меняют по его команде, после этого сотрудники УК должны приступить к обследованию инженерных сетей и технических помещений.

Мужчины числом под два десятка перемещались от точки к точке, и в какой-то момент по-настоящему охранять стратегическое помещение стали полицейские. Собравшейся публике они объясняли, что политических или хотя бы хозяйственных решений они принимать не имеют права, поскольку их задача — охранять общественный порядок и только.

- Если попрёте на таран, это называется провокация, - сообщил полицейский представителю ТСЖ, когда тот просил пропустить его внутрь.

Было предложено дождаться участкового. Один из жителей заметил, что проживает в доме девять лет и ни разу не видел такого счастья. Перспективы ожидания тем самым были обозначены.

Не обошлось (ну просто не могло обойтись) без депутата ЗакСа от КПРФ Дмитрия Звонкова. Журналисту 47news он доложил о своём приезде в Кудрово ещё утром. Причём, хоть внешне товарищ и плотно сложен, не мог объяснить, как в случае чего поможет.

Народный избранник не скрывает, что поддерживает ТСЖ. В принципе, поскольку председатель ТСЖ Васьков не общается с прессой, то коммунист передал позицию товарищества.

- Во второй половине дня приехал участковый, он не смог решить, кто из двух сторон прав. Пришёл и Сергей Коротков (начальник всеволожского 128-го отдела полиции — ред.). Он общается только с представителями УК, явно на их стороне. Попытался забрать Васькова, когда тот снял сигнальную ленту. Но мы отбили. Понятно, что полицейские хоть и проверяют документы, но ничего не понимают, причём тут лицензия, и кто должен работать, - заявил товарищ Звонков.

Притом, по его словам, в ТСЖ настаивают — только они имеют право управлять домом, поскольку уведомили своим протоколом об этом и государство в лице Госжилнадзора, и УК, ещё в ноябре прошлого года.

- Но в Госжилнадзоре чётко рапортуют, мол, лицензия есть только у УК, и в реестре тоже — УК, - заметил журналист.
- Лицензия ничего не означает. Мы договаривались о статус-кво, и сегодня он был нарушен, - ответил депутат.

По мнению Юпатова, на дневном сюжете в истории вряд ли удастся поставить точку. Судя по комментариям активных жильцов, вполне возможны вечерние сходки возле дома.

А вот комментарий ответственного за сферу жилнадзора вице-губернатора Михаила Ильина приводим дословно из пресс-релиза: "Хозяйственный спор вокруг управления многоквартирным домом на Областной улице, д. 1 в Кудрово приобрел противоправные формы. Мной направлено обращение в ГУ МВД России по СПб и ЛО и в прокуратуру Ленобласти с просьбой о контроле за ситуацией для пресечения противоправных действий. Вопрос о смене способа управления многоквартирным домом должен решаться в строгом соответствии с законом. Рассмотрение заявления ТСЖ "Областная, 1" об исключении дома из реестра лицензий ООО "УК "Капитал-Комфорт" было приостановлено до 26.01.2023. До тех пор никакая иная организация не вправе осуществлять деятельность по управлению в этом многоквартирном доме".