Росреестр как медиаинструмент — считай, что амба. Но напоследок 47news проверил, кто там в соседях у кудесницы шпагата и в "Пятом элементе" с крестовской пропиской.

С первым днём марта Росреестр прекратил публиковать данные о сведениях собственников недвижимости в Едином государственном реестре. Это должно осложнить процесс наблюдения за достатком тех, кого принято назвать топы и VIP. Всё-таки жильё — это одно из понятных мерил жизненного успеха. Напоследок 47news пробежался по собственникам петербургской элитной недвижимости, которые давали повод о себе говорить.

Так, дом №4 по Итальянской улице видел многих и многое, ведь в его подвале легендарная "Бродячая собака", а в соседнем дворе Михайловский театр, но в последнее время внимание к этому строению привлечено тяжбой о потопе Анастасии Волочковой и местного ТСЖ. Там, где известная балерина, там всегда фиеста новостей, а значит интерес к её воздушеству не смоет даже тяжёлая коммунально-аварийная тема.

Если ориентироваться на потоп-спор звезды, то ответчиком в иске выступает не только товарищество, но и Кирилл Викторович Крутиков. Прежде всего это ФИО ассоциируется с федеральным девелопером ГК "ФСК". Если по Росреестру, то Крутиков как раз на пятом этаже, а Анастасия Юрьевна на четвёртом и третьем. Впрочем, если ориентироваться на январские сводки из Дзержинского суда, то Волочкова отмечала, что квартира в доме на Итальянской дорога ей как музейный экспонат, а так-то она давно в ней не живёт.

В прошлом владельцем сразу двух квартир в этом доме был миллиардер из Forbes Александр Несис, известный инвестгруппой "ИСТ". Сегодня фамилия Несис по-прежнему находится среди собственников квадратных метров в престижном доме, но это женщины — Марьяна и Юлия.

Долгое время Итальянская, 4, был официальным адресом Балтийской строительной компании (БСК) авторитетного бизнесмена Геннадия Петрова. Поэтому неудивительно, что одна из квартир тут принадлежит Антону Петрову. С именем Петрова-младшего связано  развитие ювелирной сети "585*Золотой".

Здесь же можно найти родственников министра путей сообщения позднего Ельцина Николая Аксёненко, а также неожиданно скончавшегося десять лет назад Сергея Амелина, который контролировал строительную империю "Стройимпульс".

photo_2023-03-03_18-06-11.jpg Дом №4 на Итальянской улице, скриншот GoogleMap

Жилой комплекс "Пятый элемент" на Крестовском острове уже двадцать лет в истории элитой недвижимости Петербурга. Он расположен на территории Приморского парка Победы, прямо у Южного пруда, на месте бывшего ресторана "Восток". Однако за всё это время дом не перестал быть апарт-отелем. Хотя на сайтах престижной недвижимости потенциальных покупателей продолжают завлекать объявлениями про "максимально комфортные жилые пространства", но согласно юридически выверенной букве Росреестра, здесь нет квартир, а исключительно — помещения с аббревиатурами типа "пом Л6-Н" или "пом 17-Н".

Тем не менее пространства в "Пятом элементе" вполне себе объёмные, а владеют ими люди известные и не только в Петербурге. Например, собственником сразу двух помещений с возможностью постоянного проживания является Садыгов Фамил Камиль оглы. Зампредседателя правления ПАО "Газпром" курирует финансово-экономические вопросы монополии с 2019 года.

photo_2023-03-03_18-06-35.jpg ЖК "Пятый элемент", Южная дорога, 5, скриншот "Ядндекс.Карты"

Еще один собственник квадратных метров в непростой гостинице — Хачатурова Василиса Даниловна.  В этом ФИО можно увидеть дочь экс-президента "Росгосстраха" Данилы Хачатурова и модельера Ульяны Сергеенко. Недалеко Татьяна Нагинская, а это уже строительный холдинг "Титан-2",  а также Дмитрий Столов, чьё имя чётко сочетается с рекламой в петербургской подземке и не только.

Сам "Пятый элемент" — проект девелопера "Строймонтаж" Артура Кириленко и Сергея Полонского. Корпорация разорилась, не пережила кризис 2008-2009 годов. Сергей "у кого нет миллиарда..." Полонский судя по последним новостям находится в Дубае, а у его экс-партнёра Артура Кириленко по-прежнему есть несколько помещений в доме у Южного пруда.

Петербург — мегаполис, но настолько небольшой, что порой кажется, что знаковые фигуры крупного бизнеса просто перетекают из одного статусного кондоминиума в другой. Например, престижная четырёхэтажка с красивым адресом набережная реки Фонтанки, 1. Здесь Росреестр видит квартиру Николая Добринова — вице-президента групп "Ист" Александра Несиса из абзаца про Итальянскую, 4. Тут же квартира супруги экс-председателя Счетной палаты РФ Тамары Степашиной, председателя совета директоров "Императорского фарфорового завода" Галины Цветковой, бывшего вице-губернатора Югры Вячеслава Новицкого. Экс-руководителя "Балтийского завода" Олега Шуляковского.

Фото: 47news, "Дом на Фонтанке"

Собственно "Дом на Фонтанке" у Инженерного замка — флагманский проект "Корпорации С". Эту самую литеру "С" в названии принято связывать с фамилиями Соколова Максима, Сопромадзе Василия и Сергеенко Николая. Максим Соколов, успевший после петербургских строек поработать и в Смольном, и поуправлять Министерством транспорта, сейчас возглавляет "АвтоВАЗ" и официально уже не на Фонтанке. Теперь единственным собственником квартиры в доме является его супруга Анжелика Рыскова.

Александр Калинин,
47news

Ранее 47news рассказывал и о других обитателях известных петербургских домов. Так, например, на набережной Мойки, дом 31 — это далеко не только семейства Боярских и Собчак, здание бывшего общежития на Мытнинской набережной, 5, приглянулось Алексею Миллеру, а жилые комплексы на Берёзовой аллее — это просто калейдоскоп петербургских богачей.