В Петербурге 47 тысяч домов, но среди них есть Адреса. 47news посмотрел на кодовые. Иных уж нет, а новые русские давят.   

Мойка, 31 — это шесть этажей и пять парадных в минуте от Дворцовой. Дом давно имеет репутацию престижного, но на обывательском уровне его статус блуждает в двух родовитых древах: Боярские — Собчак.

И всё же многоквартирность подразумевает несколько большее количество жилых помещений, чем парочка. Здесь их с полсотни. Окон еще больше, и они на Мойке, 31, должны быть с отменной звукоизоляцией. Тут же поворот в Зимнюю канавку. В период белых ночей концентрация речных трамвайчиков на этой развилке запредельная. А это значит, что с каждой палубы экскурсовод обязан здесь прокричать "уважаемым гостям" про то, как умирающий Пушкин просил мочёную морошку (поэт преставился в доме напротив), предупредить об опасных габаритах 2-го Зимнего моста, а после поставить в известность о месте проживания заслуженного ДАртаньяна страны и главной по "тяжёлому люксу". И так нон-стоп всё лето.

Михаил Сергеевич с Ларисой Регинальдовной Луппиан, дочерью-актрисой Елизаветой и сыном-депутатом Сергеем продолжают оставаться якорными жильцами. И это не только семейные 183 квадрата на первом этаже. За собственником Боярским еще два небольших жилых помещения, и тоже на первом.

Что до соседских чудачеств, то молодёжь Боярских вряд ли могла перестукиваться по батареям с юной Ксюшей. Будущий и единственный мэр Анатолий Собчак, его супруга Людмила Нарусова и 9-летняя Ксюша заселились в бывшую коммуналку только в 1990-ом. Их этаж - четвёртый. В центр петербургская топ-фамилия перебралась из новостроек Просвета. И Людмила Борисовна, и Ксения Анатольевна по-прежнему среди жильцов чудесного дома.

Если официально, то ближайший сосед Боярских - Элизабет Елена Фон Мессинг. Нагромождение германского-курляндского не должно смущать. Ведь как неоднократно писала "Фонтанка" под эти именем не единожды арестовывалась несравненная Елена Скородумова, которую знали Помидорихой, а она не переваривает псевдоним. Петербургское плутовство Елены переросло в международный детектив, а новостные следы её теряются в Финляндии. Квартира по соседству с Боярскими у Фон Мессинг в доме на Мойке — не единственная.

К местным старожилам относится семья Ивана Уралова, тоже династия — художественная. Монументалиста Уралова в Петербурге много — он на станциях метро, в концертных залах, храмах и библиотеках. Главным художником города стал именно при Собчаке, а перестал им быть в период ранней Матвиенко. Много критического потом услышал тот инвест-Петербург от художника Уралова и за башню на Охте, и за каток на Дворцовой, и за плавучий фонтан у Стрелки Васильевского.

Можно сказать, что обитатели Мойки, 31, тяготеют к определённому хуторству, внутри существуют собственные агломерации. Например, одним из самых крупных владельцев квадратных метров в историческом здании является Елена Карисалова. На втором этаже ей принадлежат сразу три квартиры. О ленинградской москвичке Елене известно не только как об основательнице культурного фонда Still Art, но и как о супруге гендиректора нефтегазохимического СИБУРа Михаила Карисалова.

Кстати, в настоящее время в доме к покупке предлагаются две квартиры. Та, что четырёхкомнатная на втором этаже с видом на Зимнюю канавку, оценена почти в 90 миллионов.

К мэрству Собчака относится и период руководства "Фондом регионального развития Санкт-Петербурга" Александра Крепака. Он тоже знаковая фигура этого дома.  После эпохи Собчака для него настанет время стекольного предпринимательства и управления бизнес-центрами "Мариинский" и "Дом Тургенева".

Из Петербурга 90-х есть и фамилия Владыковский. В нынешнем доме на речке она представлена сыном. К нему как к отцу, конечно, не добавляют топоним Брянский, а вот папа был лихой рубака босса всех боссов Владимира Кумарина. Могущественный Кум уже 15 лет не выходит из "Крестов", все его соратники осуждены и сгинули, а вот Вася-Брянский успел уйти от волны истории. Скорее всего, он в Европе. Тут как в анекдоте — жалеет страшно.

Кроме того, Мойка, 31, знает известного учёного-теплофизика Олега Цветкова. Имя и фамилия Якова Малинина прежде всего ассоциируются со зданием легендарного торгового комплекса прежде известного как "Дом Мод" на Петроградской. А, например, Юрий Кудимов с недавних пор с советом директоров "Группы ЛСР".

Не стыдная, а местами веселая компания.