В Петербурге 47 тысяч домов, но среди них есть Адрес. 47news посмотрел и, похоже, скоро можно будет прослезиться.

Самый властный дом Санкт-Петербурга, безусловно, - это жилой комплекс "Берёзовая аллея, 19" на Каменном острове. Про тех, кто владеет площадями этой цитадели абсолютного успеха, написано достаточно. Закрывая 2022 год можно констатировать, что состав собственников этой недвижимости почти не изменился. Что не фамилия, то влияние с признанием: Аркадий Ротенберг, Геннадий Тимченко, Сергей Фурсенко, Николай Шамалов, Юрий Ковальчук, Таймураз Боллоев, Василий Шестаков. Но для такого могущества — "почти" - это много. Так уж вышло, что одна из квартир на Берёзовой, 19 теперь под арестом и все началось 24 февраля.

Именно в эту дату трёхэтажную квартиру №12 в этом, во всех отношениях комплексе, с долгим обыском посетило столичное ФСБ. История нового жильца Дмитрия Соколова переплетена с известным делом крупнейшей российской криптобиржи WEX. И после неприятности собственник 479 квадратов на минутку остался свидетелем и пропал. Найти Дмитрия, краткую драму которого мы недавно рассказали, пока не может никто.

Еще адрес 2-я Берёзовая аллея,19 представлен на сайте петербургского агентства недвижимости Engel&Volkers. Покупателя ищут 4 спальни в резиденции общей площадью 420 квадратных метров. Предложению этому уже третий год. Как писала "Фонтанка" - это апартаменты Сергея Колесникова. Предприниматель-эмигрант известен с тем, что ещё в 2010 год в открытом письме президенту Медведеву упомянул стройку в районе Геленджика. Отметим, что Сергей Колесников является владельцем двух квартир-таунхаусов в известном доме.

Кроме этого, около года назад внимание журналистов привлекло объявление об аренде квартиры в доме-доме. Оно было опубликовано всё на том же сайте Engel&Volkers. За 700 тысяч рублей в месяц предлагалось пожить в четырёхэтажных апартаментах площадью 447 "квадратов", где, например, можно было скоротать время на итальянском дизайнерском шезлонге, покрытом золотой фольгой. Хозяйка — шикарная дама, но не имеющая отношения к списку Ротенбкргов-Шестаковых.

Конечно, короля играет свита. Царский угол на Берёзовой, 19 окружают четырёхэтажные жилые корпуса квартала Берёзовой аллее 13-15. Их обитатели подчёркивают примат главного места.

Так, именно эти стены можно назвать родными для наследников миллиардера Алексея Саргина, кто 6 лет назад неожиданно скончался на отдыхе в отеле в Дубае. Он прошел многое, побывал в розыске во время рейдерского безумия в начале нулевых, собрал под себе много - одним из известных активов бизнесмена было АО "Дом мод", владеющее одноименным центром на Каменноостровском проспекте. История Саргина была тесно связана с биографией мощного "тамбовского" героя хроник 90-х Василия Владыковского.

Сразу несколькими квартирами на Берёзовой 13-15 владеют фамилии Гвичия, Щербаковские, Бучины. В связке они ассоциируются "Пивным комбинатом имени Степана Разина" времён продажи завода голландцам из "Хейнекен". Последние новости о Гия Гвичия связаны разве что с тонировкой, которую беспощадно содрали с его Rolls-Royce во время показательного рейда ГИБДД. До чего докатились

Фамилия Георгий Коржавина отсылает к корабельным радиоэлектронным системам федерального концерна "Гранит-Электрон". Это же какая акустика должна быть в двухэтажной квартире в 300 квадратов.

С избытком, особенно в периоды предвыборных кампаний в петербургский парламент, в городе говорят о другом человеке из ЖК на Берёзовой аллее 13-15 — бизнесмене Максиме Долгополове. Политическое кредо предпринимателя меняется со скоростью флюгера при порывистом ветре. Он присягал "Единой России", брался за "Правое дело", недолго курировал местное ЛДПР, а после нашёл себя в "Справедливой России". А в конце нулевых некоторое время провел в дубайской тюрьме.

Упомянув "Справедливую Россию", которая теперь ещё и "За правду", можно отметить, что и супруга лидера этого политического образования Сергея Миронова также тяготеет к этом жилому комплексу на Каменном острове.

В какой-то степени дом 13-15 на Берёзовой можно назвать и экс-вице-губернаторским. Например, среди собственников квартир можно встретить фамилии Рашида Исмагилова и Сергея Козырева.

2022 год был отмечен для престижного дома и утратой. В ноябре в автокатастрофе погиб президент рыбопромысловой FOR GROUP и член совета Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Дмитрий Кожарский. Он известен не только как промысловая бизнес-акула, но и как деловой человек интересующийся недвижимостью в историческом центре Петербурга.

Но, пожалуй, главное отличие в властного дома №19 по Берёзовой аллеи от соседнего сверхпрестижного в том, что на отдельных квартирах в жилых корпусах №13-15 можно встретить обременение в виде ипотеки. Так получилось, что люди из "девятнадцатого" могут обойтись без подобного мещанства.