Эколог из Белоруссии признан виновным в производстве более 62 кг наркотиков и хранении психотропов. Запретные лаборатории были обнаружены в двух районах Ленинградской области.

Как сообщает Прокуратура Ленобласти 20 февраля, 32-летний выходец из Белоруссии приговорен к 16 годам в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в производстве наркотиков по предварительному сговору и хранении психотропов в особо крупном размере.

Согласно материалам дела, производством наркотиков он занимался в небольших кустарных лабораториях на территории частных домовладений в Кировском и Всеволожском районах. С мая по август 2021 года ему удалось приготовить более 62 кг синтетического наркотика. Еще 3 кг психотропа полиция нашла в лаборатории под Всеволожском. Запретное планировалось пустить на продажу.

Как рассказывал 47news, белорус и его 28-летний приятель-петербуржец были задержаны в августе 2021 года в доме в садоводстве "Дружный" Мгинского поселения. Неподалеку был припаркован Fiat Ducato, набитый наркосинтетикой. В соцсетях гость из Белоруссии рассказывал, что на родине получил диплом по специальности "Экология и защита растений", а среди увлечений называл волейбой и индийское кино.