Вслед за Санкт-Петербургом новая организация подростков, которую советуют не называть "новой пионерией", официально появилась в 47 регионе.

Как стало известно 47news, в Ленинградской области 13 февраля  официально зарегистрировано региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения школьников и молодежи "Движение первых". Тремя днями ранее аналогичное региональное отделение было зарегистрировано в Петербурге.

Возглавил "Движение первых" в 47 регионе 30-летний педагог-организатор Сергей Румянцев из ГБУ ДО "Центр "Ладога". Согласно данным "СПАРК Интерфакс", расположенный в деревне Разметелево под Всеволожском "Центр "Ладога" и стал юридическим адресом областного "Движения". В последнее время у молодёжи Разметелево ассоциируется прежде всего с "малой родиной" известной телеведущей и блогера Анастасии Ивлеевой.

На страничке "Движение первых" в "ВКонтакте" можно найти информацию о создании первичных ячеек организации на базе МКУ "Рассветовская СОШ", МБОУ "Таицкая СОШ", МБОУ "Коммунарская СОШ №1", МБОУ "Кировская гимназия" и других учебных заведениях Ленобласти.

"Движение первых" - новая организация детей и молодёжи России, созданное по инициативе властей в декабре 2022 года. В учредительном съезде движения принял участие замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Он же посоветовал не называть "Движение первых" обновлённой пионерией. Среди вариантов названия новой организации также предлагали "Юность", "Пионеры России", "Новаторы", "Будущее России", "Движение имени Гагарина".