Оба чиновника, сцепившиеся под аудио за землю в Токсово, покидают свои кресла. Но не согласно официальным правилам, а внутренней этике.  

Разрешилась судьба двух чиновников Ленинградской области, поспоривших о земле. Накануне 47news рассказывал, как сцепились помощник вице-губернатора по строительству Барановского, Дмитрий Кабацкий, и глава администрации Токсово Сергей Кузьмин. Первый давил, что для военных ветеранов очень нужна земля и именно в Токсово, второй выяснил, что в представленных списках ветеранов нет.

После этого рандеву Дмитрию Кабацкому нарезано отвечать за восстановление города Енакиево в Донецкой народной республике. В этот подшефный Ленобласти город летом был направлен Сергей Голованов. Теперь его явно возвращают. О новом статусе Кабацкого было объявлено несколько раз — и на совещании у его непосредственного начальника Барановского, и на видеоконференцсвязи с руководством районов в четверг утром, 9 февраля.

Сам Кабацкий рассказал 47news, что не стал даже размышлять — просто подписал все необходимые документы. "Куда родина пошлёт, туда и поеду. С женой, кстати, она тоже у меня такая", - сообщил он. 

Отец Дмитрия, Виктор Кабацкий, раньше возглавлял петербургской ОМОН, а затем был замначальника нижегородского Главка. До недавних пор являлся зампредом комитета по безопасности Смольного. Вроде уволился после того, как сын поговорил в правительстве Ленобласти о его перспективах возглавить администрацию Свердлова. Что-то не сложилось.

Судьба Сергея Кузьмина менее завидна. Пока ему просто указали на выход. В лучшем случае — предложат возглавить комитет по спорту. Тем более, что поскольку к нынешнему председателю, Дмитрию Иванову, появились вопросы по работе. 

И это интересный поворот. Вряд ли кто-то, прослушав записи разговоров на 47news, упрекнёт Кузьмина в том, что он сделал что-либо неправильное. Наоборот. Если смотреть с формальной стороны, выходит, что он как раз заботится о государственных интересах - в отличие от собеседника, не апеллирует к своим связям и не бравирует прикрытием ФСБ.  

По впечатлению 47news, губернатор Александр Дрозденко, когда принимал это решение, пусть и не без эмоции, руководствовался внутренней этикой. Ни на одном официальном сайте ее нет, а все знают, что без нее система разваливается. То есть, некорректно записывать коллег. Как заметил один из его товарищей, "мог бы попытаться разрешить всё миром". 

И пусть по закону правительство региона не может уволить главу администрации, а вправе лишь инициировать запуск процедуры отставки, но аппаратные правила это негласно предполагают. В их фундаменте заложен главный принцип - сохранить организм как таковой.  

Юлия Гильмшина,
47news