Ленинградская область на 100% обеспечит отечественную отрасль грибоводства органическими удобрениями. Раньше компост везли из Европы.

Первое в России производство спецгрунта, которым в Лужском районе Ленобласти занимается агрофирма "Выборжец", на 100% испортозаместит удобрения, необходимые отрасли грибоводства, накануне сообщил депутат Госдумы Сергей Яхнюк, бывший сельскохозяйственный вице-губернатор Ленобласти.

На сегодняшний день предприятие уже закрывает 92% своих потребностей, в будущем производство планируют направить и на другие регионы страны. 

Ранее специальный грунт для выращивания шампиньонов приходилось приобретать в Литве, Латвии и Польше.

Агрохолдинг "Выборжец" считается крупнейшим тепличным хозяйством и поставщиком  свежих овощей на территории Северо-Западного региона. Основная деятельность направлена на круглогодичное производство овощей закрытого грунта и зеленых культур. В 2018 году предприятие начало строительство первого в России завода по производству компоста для шампиньонов, его мощность оценивали в 40 тысяч тонн компоста в год. Он открылся в августе 2020 года.

Изначально планировалось, что вся продукция будет использоваться исключительно для собственных нужд — для удобрения шампиньонов, комплекс по выращиванию которых запустили во Всеволожском районе в 2019 году. Однако теперь потребности расширились до уровня страны. 

По данным Минсельхоза РФ, Ленинградская область является регионом-лидером по выращиванию грибов.