"Доктор Питер" узнал у врача, что происходит с организмом человека, попавшим в эпицентр землетрясения.

— В момент землетрясения активизируется лимбическая система мозга, которая отвечает за важнейшие функции и определяет поведение в стрессовой ситуации, — объяснила врач-невролог Анна Науменко. — Также в критический момент у человека активно начинает работать вегетативная нервная система — увеличивается частота сердечных сокращений, дыхания, т.е. активизируется симпато-адреналовая система в организме. Также выделятся кортизол, с особенностями функционируют и те отделы мозга, что отвечают за то, чтобы разделить опасный и безопасный сигналы.

— Человек действует в момент опасности в соответствии с реакциями "оперативного реагирования", а именно — бей, беги или замри, которые также характерны и для братьев наших меньших, — объясняет Анна Науменко. — Самые адаптивные в момент землетрясения — первые две реакции. А вот выбравшие "замри" попадают в группу наибольшего риска.

Тот, кто "замирает" в момент стресса, вызванного землетрясением, с большей вероятностью погибнет, чем тот, кто побежит.

— Людям просто не хватит ресурса физически действовать в соответствии с ситуацией, а позже — и психически ее пережить, что в дальнейшем ведет к возрастающему риску посттравматического стрессового расстройства, — говорит Анна Науменко. — Отделы головного мозга, отвечающие за то, чтобы вывести эту ситуацию, рассказав о ней другому человеку и, тем самым, отчасти переработав, здесь не работают в нормальном режиме, поэтому практически единственная возможность психически ее пережить, судя по последним исследованиям, — это не замирать, а действовать, то есть активизировать тело, через которое поступает большое количество сигналов в мозг.