В разгар СВО семья с двумя детьми в панике рванула в США за политическим убежищем. 47news узнал, как там нас ждут.

Семья 22-летней петербурженки Ольги переехала в США в начале декабря. Так захотели родители. Ольга поспорила, но согласилась. Братьев, 8 и 12 лет, конечно, не спрашивали.

Из Петербурга полетели в Турцию, а оттуда в Мексику. Как бы туристами. Перейти границу с США им помогла благотворительная организация, которая назначила appointment - встречу. На границе выдали документы, разрешающие находиться на территории страны без депортации. Дальше знакомство с доверителем, кто ручался за их безопасное пребывание. Выдохнув, уже решали куда ехать, сбережения на первое время были. Хотя даже пару десятков тысяч долларов в этом случае трудно назвать нужной суммой. (Отец нашей собеседницы был сотрудником крупной компании, мать домохозяйка).

- Так сложилось, что у россиян в основном три варианта - Нью-Йорк, Калифорния и Чикаго. Остановились на последнем, в Чикаго и цены пониже, и обстановка спокойнее, - говорит Ольга.

Квартиру нашли за неделю. "Нам еще повезло, обычно поиски длятся месяц-два. Все это время пришлось бы жить в гостинице, а это лишние траты", - рассказывает собеседница.

- Нам отказывали несколько раз - нет кредитной истории. Здесь это очень важно. Звонили русскому риелтору, говорит, ждите, дикий наплыв мигрантов. Но удачно попался агент, проникшийся нашей историей - его жена из России. В этот же день договорились о встрече. Удачный вариант подвернулся в районе Addison, на западе Чикаго. Находится в 40 минутах езды от центра, тихий район, как наше Купчино. За 1500 долларов (105 тысяч рублей) сняли квартиру с двумя спальнями.

photo_2023-02-05_18-08-47.jpg один из домов в районе Addison

По словам Ольги, люди очень приветливые. "Много мексиканцев, филиппинцев. Чуть что - сразу sorry-sorry, агрессии к русским нет".

Поначалу непривычно было расплачиваться в супермаркетах. Магазины указывают на витрине цены без учета налога с продаж, он добавляется при оплате.

- На молоке ценник два-три доллара, а на кассе отдаешь около четырех. Чтобы как следует закупиться, нужно отдать 30-40 долларов. В среднем, овощи и фрукты стоят 2-4 доллара (150-200 рублей за килограмм), мясо и рыба 5-7 долларов (350-500 рублей), хлеб меньше доллара, крупы — 2-3. Одежда недорогая, рубашку можно купить меньше чем за тысячу на наши. При этом средняя зарплата 4 тысячи долларов.

Экономить удается - с продуктами помогает благотворительная организация. Наборы — внушительные. Есть овощи, фрукты, мясо, выпечка, крупы. Помогли и в оформлении медицинской страховки.

благотворительный продуктовый набор

Выяснилось, что без машины там никак. В Петербурге семья обходилась общественным транспортом, но здесь расстояния до пригородов другие. "Повезло, что нам знакомые дали "Тойоту Приус".

- Гибридная, работает как на бензине, так и электрическом двигателе. Заправка требуется редко. За один галлон (3,79 литра) отдаем около 4 долларов (73 рэ за литр).

Сейчас Ольга и родители активно ищут работу. У всех — высшее образование, девушка училась на PR-специалиста. Но мало кого интересуют российские "корочки", нужно разрешение на работу. У семьи его пока нет, живут на сбережения.

- Устроиться без разрешения на работу почти нереально даже уборщицей или официантом. Бывает, что работодатели указывают в вакансии, что разрешение не нужно, а по факту — требуют. Я нашла вакансию посудомойщицы в доме престарелых, но даже там не берут без разрешения. Папа пробовал самостоятельно, на машине, доставлять посылки. Нашел заказ онлайн на 2 тысячи долларов. Но при этом нужно самому платить за бензин, а ехать очень долго. Заработок - мизерный, - объясняет Ольга.

Плюсы есть - удалось быстро пристроить братьев в школу. Место нашли, заполнив онлайн-анкету. Обучение, соответственно, на английском.

- В России они были в 1 и 5 классе. Но тут в школы идут раньше на год, поэтому братья попали во 2 и 6 классы. При затруднении учителя пользуются переводчиком в телефоне, дополнительно оставляют на уроки по английскому. Все обучение на ноутбуках, их выдают. Школа дала и рюкзак со всеми принадлежностями. Преподают в игровой форме, домашнего задания почти нет.

школьный автобус

Тем временем, семья готовит документы для суда на предоставление политического убежища. Сделать это можно в течение года. В суде нужно обосновать переезд, рассказать об опасениях. Тут, разумеется, любому уехавшему можно говорить часами.

- Но в своем решении мы уже не уверены. Почти каждый день у нас вопрос - может, вернуться обратно? - задумчиво говорит Оля. Будто у журналиста спрашивает.

Дарья Шорохова,
47news

47news уже рассказывал, как живется нашим уехавшим в Казахстане, Грузии, теперь заглянули в самое, что ни на есть, недружественное.