Пламя меньше чем за час уничтожило частный дом в Бокситогорском районе Ленобласти. Семья с маленьким ребенком успела выбежать, но внутри осталось все — документы, вещи, деньги. Сейчас ютятся впятером в квартире дочери. В администрации говорят, что варианты временного жилья уже есть.

Двухэтажный частный дом на Октябрьской улице в Бокситогорске, где жили 38-летний Алексей, его 43-летняя жена Наталия и их 8-летний сын, загорелся в половине второго ночи 3 февраля. По данным областного МЧС, спустя полчаса огонь был потушен. В соцсетях появилось фото пепелища и просьба помочь одеждой.

Как рассказал 47news хозяин дома Алексей, пожар начался в котельной, построенной рядом, пламя перекинулось на дом. В это время семья уже спала. Он увидел огонь и вывел жену с ребенком. Сам же, пока пламя не разгорелось сильно, пытался спасти хоть что-нибудь.

Семья строила дом восемь лет, переехали только два года назад. В сумме потратили больше 4 миллионов рублей. Возводили как на свои деньги, так и брали взаймы:

- Кредит до сих пор выплачиваем. Нужно внести еще около миллиона. Летом захотели застраховать дом... Уже почти накопили, но деньги не успели вынести, они сгорели, - рассказал Алексей.

photo_2023-02-05_19-42-20.jpg

photo_2023-02-05_19-44-46.jpg
 
Фото из личного архива 
 
Сейчас семья ютится впятером в квартире в Бокситогорске, вместе со старшей дочерью и ее молодым человеком. Дом хотят восстанавливать, но средств нет. Алексей не может полноценно работать по состоянию здоровья, иногда халтурит сантехником. Жена работала на тихвинском заводе IKEA, но в связи с уходом корпорации из России, перспективы крайне туманны.

"У нас нет денег даже коммуналку оплачивать в квартире дочери. Дом строили для детей, но теперь сами без жилья остались", - сказал он.

Как рассказал 47news глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, сейчас семье ищут временное жилье.

"Уже есть два варианта, в ближайшие дни семье покажут квартиры," - пообещал чиновник.