Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области официально остался без председателя. Уже бывший руководитель Андреев был ранее арестован по обвинению в получении взятки на 26 миллионов.

Как сообщается в официальном телеграм-канале правительства Ленобласти 4 февраля,  Юрий Андреев покидает пост председатель комитета по ТЭК. Его полномочия истекают в понедельник, 6 февраля.

"В преддверии назначения новых руководителей в блоках ТЭК и строительство администрация региона активно сотрудничает с правоохранительными органами для пресечения коррупционных нарушений в ведомствах", — уточнили в администрации.

Как рассказывал 47news, Андреев был задержан 8 декабря после показаний подчиненного. Ему вменяют получение взятки в размере 26 миллионов рублей. Следствие полагает, что деньги он получил в 2019 году от компании-подрядчика, выполнявшей работы по программе "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Ленинградской области". По решению суда экс-председатель заключен под стражу.

Подробнее об этом в материале: "Подчиненные и показания. Главе ТЭК вспомнили теплое".

Пост также покидает Константин Панкратьев — теперь уже бывший председатель комитета по строительству Ленобласти. Ранее 47news сообщал, что его заместитель Сергей Шалыгин был задержан 4 февраля при получении взятки. Самого Панкратьева, по данным 47news, в минувшую среду вызвал на беседу губернатор Александр Дрозденко. Ему и его заму было настоятельно предложено уволиться.