Врачи петербургского Педиатрического университета спасают младенца из Луганска со сложным диагнозом. У ребенка была случайно обнаружена большая опухоль сердца.  

Как рассказали в пресс-службе Санкт-Петербургского педиатрического университета 3 февраля, в клинику доставлен 5-месячный мальчик из Луганска с опухолью сердца. Ребенка привезли в Петербург три недели назад. Все это время он находится под наблюдением врачей.

"Сейчас мы должны решить: прооперировать или сначала провести противоопухолевую терапию для сокращения размеров опухоли", — пояснил ректор Педиатрического университета Дмитрий Иванов. 

Патология у ребенка была обнаружена случайно. Луганские медики заметили большую опухоль левого отдела сердца с распространением на весь клапанный аппарат, когда делали мальчику УЗИ. После чего было принято решение о его госпитализации в Петербург.

Врачи Педиатрического университета уже сталкивались с похожим случаем. Тогда в клинику был доставлен другой ребенок из Луганска с аналогичным диагнозом. Сейчас его здоровью ничего не угрожает.

С 2014 года лечение в Педиатрическом университете прошли 1315 детей из ЛНР и ДНР. Помощь им была оказана бесплатно за счет фонда обязательного медицинского страхования.