Суд рассмотрит еще один иск к бывшему заместителю председателя Госстройнадзора Ленинградской области. Прокуратура настаивает на возмещение суммы взятки, — полмиллиона рублей, которые уйдут в доход государства.

Как стало известно 47news, 2 февраля в Выборгском городском суде состоится предварительное заседание по иску прокурора Ленобласти к экс-зампреду Госстройнадзора Дмитрию Лобановскому и генеральному директору ООО "Пони" Андрею Иванову.

Иск был зарегистрирован 12 января. Прокуратура требует от экс-чиновника и бизнесмена возместить сумму взятки — 500 тысяч рублей. Деньги будут направлены в доход государства.

Напомним, что 6 декабря Приморский районный суд Петербурга приговорил Дмитрия Лобановского к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 5 миллионов рублей. Работать на госслужбе он не сможет семь лет. Суд установил, что в декабре 2020 года Лобановский через посредников получил от гендиректора ООО "Пони" Андрея Иванова 500 тысяч рублей. За деньги он обещал помочу ему с выдачей разрешение на ввод складского помещения в промзоне Горелово.

Двое посредников, передававших деньги Лобановскому, приговорены к пяти годам лишения свободы условно. В отношении Иванова также было возбуждено уголовное дело о даче взятки.