Строительство единственного мусороперерабатывающего завода в Ленобласти притормозила дама. Годы разговоров о реформе врезались в её расписание. 47news рассказывает, как так вышло.

Суд Кингисеппа в ближайшее время рассмотрит административный иск жительницы деревни Первое Мая с требованием приостановить работы по строительству комплекса по переработке отходов "Кингисепп". Уже наложены обеспечительные меры, то есть стройка остановлена.

Гражданка сослалась на то, что не была на общественных слушаниях по проекту завода (были проведены три года назад) и не ознакомилась с техническими характеристиками объекта. "Таким образом выразила опасение, что строительство комплекса может нарушить ее право на благоприятную окружающую среду", - сообщили в пресс-службе областного регоператора УКООЛО.

"Это бюрократические препоны для реформы обращения с отходами. Проект прошел все согласования. Неоднократно выносился на общественные слушания и по результатам дорабатывался. В настоящее время единственный проект в Ленобласти, имеющий весь пакет разрешительной документации и который уже начал строиться", - в понятном настроении комментирует гендиректор УКООЛО Антон Бучнев.

По словам Бучнева, в суд будут представлены все материалы, подтверждающие экологическую безопасность проекта. "Уверен в поддержке  инвестпроекта со стороны правительства региона", - как бы надеется спикер на власти Ленобласти, неоднократно заявлявшие о срочной необходимости реформы.

Мусороперерабатывающий завод "Кингисепп" действительно единственный в Ленобласти, дошедший до стадии строительства. Несмотря на годы разговоров мусор по-прежнему захоранивается на давно переполненных полигонах. В теме зарываются даже тяжеловесы из "Интер РАО" и ВТБ. Помимо 700 тысяч областных тонн отходов, из Петербурга приезжает еще 2 миллиона. Уже и губернатор Александр Дрозденко не раз сетовал на то, что граждане в целом не против реформы, но только не у себя в районе.

Планы же городского оператора НЭО построить заводы в Выборгском, Всеволожском и Ломоносовском районах пока врезались в сопротивление местных жителей. При этом проекты находятся на ранней стадии изысканий. Единственный городской завод торжественно запустили на Волхонском шоссе в конце прошлого года. Но вот незадача - он не вписывается в нормы Росавиации - находится в защитной зоне аэропорта Пулково.     

Ей-богу, уже не смешно.

Виктор Смирнов,
47news

Справка:
Комплекс "Кингисепп" строится на территории промзоны "Фосфорит". Рассчитан на прием отходов из семи южных районов Ленинградской области: Тосненского, Гатчинского, Ломоносовского, Волосовского, Лужского, Сланцевского, Кингисеппского и Соснового Бора. Объект получил поддержку со стороны ППК "Российский экологический оператор". Проект предполагает строительство порядка 40 зданий и сооружений. На площадке будет размещено здание мусоросортировочного комплекса. Предполагается, что более 50% поступающего мусора будет переработано. По плану комплекс начнет работать в 2023 году. Документация получила положительное заключение в Главгосэкспертизе России. Стоимость строительства 3,6 млрд рублей.