47news полистал учебник для украинских защитников. Сравните с тем, что помните с уроков советского НВП и современного ОБЖ.

Представление о начальной военной подготовке украинских старшеклассников можно составить по учебникам, которые наши бойцы обнаружили в коробках в одной из местных библиотек. Например, в "пiдручнике", изданном в Тернополе еще в 2018 году, подробно описано вооружение от снайперских прицелов ночного видения до осколочных снарядов.

Например, детально перечислены характеристики "прилада нiчного бачення" (прибора ночного видения - Ред.). Модель AN/PVS-14 на вооружении армии США c 2000 года. Украинские же авторы не забыли подчеркнуть, что в 2016-м в качестве "гуманитарной помощи" ВСУ передано 2500 штук. На соседних страницах перечислен личный состав подразделений, передвигающихся на советских БТРах и БМП.

В программе старшеклассников кроме скучной физики, химии и литературы - принцип работы и технология размещения мин-"ловушек". В той же учебной литературе наглядно демонстрируется установка растяжек или маскировка взрывчатки пачкой сигарет.  

"Приспособлен для того, чтобы убивать или наносить повреждения. Срабатывает внезапно, когда человек прикасается или приближает к вроде бы безобидному предмету", - указано в описании.

Подробно раскрыты устройство и маскировка противопехотных мин, в том числе тех, что разлетаются вокруг осколками.  

Раз описано оружие, значит, есть и раздел о тактике. Из пособия выходит, что пехота на поле боя двигается боевыми группами, чаще всего - двойками и тройками. Деление на отряды мотивируется активной работой снайперов, особенно в зоне операции объединенных сил - так на Украине называют вооруженный конфликт в Донбассе. В том же учебнике прописаны тактические схемы и задачи каждого участника подразделения.

"Перемещения на поле боя выполняются последовательно. Сначала стрелок (наиболее подготовленный и физически развитый солдат в группе) под огневым прикрытием пулеметчика и старшего стрелка, применяя различные приемы (ускоренным шагом, пригнувшись бегом, перебегая или переползая), двумя-тремя вылазками может выйти на рубеж в 50-100 метров. При этом интенсивность перебежек зависит от местности и интенсивности огня противника и составляет около 20-40 шагов", - учат будущих защитников Украины.

Отдельный параграф разбирает перемещения механизированных колонн, воссоздается тактическая схема с участием огневой и маневренной групп, где указаны движения пулеметчиков, гранатометчиков, стрелков и снайперов. Домашнее задание мальчишкам-десятиклассникам: "Опишите методику уничтожения противника в траншеях и оборонном бою"; "Объясните, почему во время танкового боя снайперы сосредоточивает огонь на прицелах и приборах наблюдения"; "При каких условиях используются фланговый и перекрестный огонь".

Понятно, что оружие и тактика изучаются с учетом опыта НАТО. В учебнике 2018 года само вступление в альянс называется "самым надежным шагом к гарантии безопасности Украины".

"В вооруженных силах стран НАТО боевой группой могут командовать младший сержант, сержант, капрал, старший солдат. В подразделениях каждого рода войск группы могут составлять от 2 до 5 человек. Такой подход широко используется, в частности, в США для организации общих маневров и огневого прикрытия", - говорится в учебнике.

Эта и другие книги (всего их около 90) стали частью выставки "Невыученные уроки фашизма. Связь времен" в кировском музее "Прорыв". Основную часть - разбитую украинскую технику - презентовали к 79-летию освобождения Ленинграда от блокады. Один из кураторов, сенатор Дмитрий Василенко, рассказал, что добытая на Украине литература будет изучаться экспертами, в том числе членами комитета Совфеда по науке, образованию и культуре.

- Это важные документы, с помощью которых последние 30 лет на Украине насаждалась идеология, результатом которой стало создание нацбатальонов и постоянные обстрелы Донбасса. Россия все уроки прошлого выучила, знает, что такое фашизм и вынуждена себя защищать, в том числе в идеологическом смысле, - сказал Василенко, добавив, что в прошлом году его комитет одобрил возвращение в программу российских школ начальной военной подготовки (НВП).

Для сравнения, на Украине предмет преподается с 2014 года и называется "Защитник Отечества". В России отдельный курс вели с 1960-х до 1990-го. Вернуть его в школы планируют в следующем учебном году, преподавать будут на уроках ОБЖ. Минпросвещения разрабатывает содержание, но конкретных учебников пока не презентовало. Последняя редакция пособия, которую удалось найти в сети, - из середины 1980-х.