Минпросвещения разрабатывает учебный курс начальной военной подготовки в школах и колледжах. Предусматривается, что его будут преподавать в рамках времени на обучение знаниям в области обороны.

О том, что такая программа разрабатывается, передает ТАСС со ссылкой на ответ Минпросвещения руководителю фракции "Справедливая Россия - За правду" Сергею Миронову 8 ноября.

"В настоящее время организована разработка учебного курса НВП (начальной военной подготовки - прим. ред.) в рамках времени, отведенного инструкцией на обучение граждан начальным знаниям в области обороны в образовательных организациях", - говорится в справке замминистра просвещения Татьяны Васильевой.

В документе уточняется, что организация обучения в учреждениях среднего и профессионального образования определяется соответствующей инструкцией в объеме 35 часов в течение пяти дней.

Ранее стало известно, что прозвучавшее ранее предложение увеличить срок службы в армии по призыву с года до двух не получило поддержки ни в администрации президента, ни в Минобороны.

Напомним, депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет предположил, что увеличение срочной службы в армии до двух лет позволит лучше подготовить военнослужащих. По его словам, "нынешний формат не подразумевает под собой качественной подготовки солдата". Также в Совфеде предложили подумать о возвращении к двухлетней службе в армии.