Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ добиться роста зарплат россиян, снижения бедности, увеличения рождаемости и продолжительности жизни в 2023 году. Эти цели глава государства обозначил по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Как сообщается на сайте Кремля 27 января, кабинет министров будет увеличивать доходы, продолжительность жизни и рождаемость в России совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации. К ними присоединится и Банк России.

Так, правительство должно до 10 февраля 2023 года представить план мероприятий для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми. При этом следует предусмотреть дополнительное финансирование и его источники.

Кабмин также обязан поработать над приростом внешней торговли с государствами — участниками Содружества Независимых Государств и дружественными странами Азии, Африки и Латинской Америки. Расчеты с зарубежными партнерами надо вести в национальных валютах.

Среди других экономических целей — увеличение объема выпуска обрабатывающей промышленности и ее доли в ВВП, объема долгосрочных сбережений и притока инвестиций на финансовый рынок, а также торгового и проектного финансирования. На финансовом рынке планируется нарастить вложения в акционерный капитал, в том числе в рамках реализации инфраструктурных и производственных проектов, а также в быстрорастущие высокотехнологичные компании. Кабмину поручено осуществить ускоренную реализацию комплексной государственной программы РФ "Строительство", национальных проектов "Безопасные качественные дороги" и "Жилье и городская среда".

Ранее 47news сообщал, что половина россиян считает слишком быстрым рост цен в стране.