США передадут Украине 31 танк Abrams и другое вооружение общей стоимостью $400 млн. Об этом сообщили представители Пентагона.

Как передает ТАСС 25 января, украинские вооруженные силы также получат снаряды калибра 120 мм и прочие боеприпасы, восемь ремонтно-эвакуационных тактических машин, вспомогательные автомобили и оборудование. В американском оборонном ведомстве заверили, что обеспечат техническое обслуживание танков и обучение служащих ВСУ.

С начала спецоперации России на Украине американские власти направили в помощь ВСУ оружие на более чем $27,1 млрд.

Примеру США последовали лидеры Германии, Франции, Великобритании и Италии. В ходе совместных телефонных переговоров с США они договорились продолжать военную поддержку Украины. В частности, британский премьер-министр Риши Сунак приветствовал решение союзников объявить о крупных поставках боевых танков.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал угрозы украинских властей, касающихся ударов по российским города Москва, Петербург и Екатеринбург, сообщал 47news. Он сказал, что киевский режим "не гнушается ничем", и это только подтверждает правильность "намерений оградить себя от такой опасности".