В России утвержден порядок начисления социальных выплат мобилизованным. Его одобрил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

"Приказываю определить порядок осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации", - говорится в тексте документа, опубликованного 23 января на официальном портале правовой информации.

В приложении к приказу уточняется, что ежемесячные выплаты мобилизованным производятся со дня назначения их на воинскую должность до дня освобождения с нее включительно. Если заключен контракт, то выплаты производятся до дня его вступления в силу.

При этом социальная выплата начисляется одновременно с выплатой военнослужащему довольствия за текущий месяц, а в декабре - до 25 числа.

Как уточняет ТАСС, социальная выплата устанавливается в размере 158 тысяч рублей и составляет большую часть начисляемых мобилизованным выплат в 195 тысяч рублей.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что указ президента России Владимира Путина о частичной мобилизации продолжает действовать. До этого Шойгу заявлял, что были призваны 300 тыс. человек, никаких дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется.

Тем временем на полицию Петербурга начали валиться десятки поручений о розыске сбежавших из воинских частей. Для наглядности 47news дает конкретные примеры плюс перспективы.