В Госдуме подготовили поправки, требующие резервировать дату и время пересечения границы на машине, автором которых является глава комитета нижней палаты парламента по транспорту Евгений Москвичев.

Как сообщает РИА Новости 24 января со ссылкой на документ, из текста следует, что "проезд транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам, иностранным перевозчикам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства и другим пользователям автомобильными дорогами <...> в целях пересечения государственной границы Российской Федерации осуществляется в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством Российской Федерации".

Предполагается, что пункт контроля прибытия транспорта будет оборудован соответствующим образом.

По информации РИА Новости, изменения должны заработать с 1 марта этого года. Между тем, по сведениям ТАСС, до 31 декабря 2023 года правительство сможет предусмотреть особенности при реализации схемы пересечения автотранспортом границы с резервированием даты и времени, а решения могут применяться до 1 марта 2024 года.