В автомобилях Toyota и Lexus, выпущенных на российский рынок, найдена уязвимость. Машины необходимо временно вернуть дилеру для перепрограммирования. Все работы будут проведены бесплатно.

Как сообщает Росстандарт 23 января, официальный представитель Toyota и Lexus на российском рынке ООО "Тойота мотор" отзывает 47 007 тысяч машин из-за возможных проблем в программном обеспечении.

"Отзыву подлежат 47 007 автомобилей Lexus, Toyota CAMRY, COROLLA, ES 200, ES 250, ES 350, GX 460, HIACE, LC 300, LC PRADO, LS 350, LS 500, LX 500D, LX 600, NX 250, NX 350, реализованных с 28 ноября 2020 г. по н.в. с VIN-кодами согласно приложению", — говорится в сообщении.

Уязвимость обнаружена в модуле передачи данных. Из-за особенностей его программирования некоторые автомобили в случае серьезного ДТП могут не принять обратный вызов от автоматизированной информационной системы экстренного реагирования при авариях. 

В еще части машин не сохраняются последние данные о местоположении, если зажигание повторно включается в течение нескольких минут после выключения. В такой ситуации также могут возникнуть проблемы с передачей данных в систему экстренного реагирования при ДТП.

Владельцев автомобилей, подлежащих перепрограммированию, проинформируют по телефону или электронной почте. Все работы для них должны быть бесплатными.