Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков прокомментировал сообщения о якобы "продолжении" частичной мобилизации, в очередной раз призвав ориентироваться на слова президента РФ Владимира Путина.

Как сообщает РИА Новости 20 января, Пескова попросили прокомментировать информацию об ответе администрации президента на обращение депутата заксобрания Псковской области. Из документа, как утверждается, следует, что указ об объявлении частичной мобилизации продолжает действовать.

"В рамках частичной мобилизации то число, которое планировалось <...>, было обеспечено по России. И все, и дальше начался уже призыв обычный на срочную службу. Об этом говорил несколько раз президент, и предлагаем на это ориентироваться", — отметил представитель Кремля.

Песков добавил, что уточнит значение фразы о продолжении действия указа, допустив, что это может быть юридической особенностью.

Ранее Песков опроверг информацию о якобы грядущей частичной мобилизации, призвав руководствоваться официальными сведениями. По его словам, слухи о новой волне частичной мобилизации в России появляются из-за границы. Глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что были призваны 300 тыс. человек, никаких дополнительных заданий в рамках частичной мобилизации не планируется.