Жители удивительного дома в Кудрово могут подарить миллион либо управляйке, либо ТСЖ. Даже чиновники запутались. 47news прошёл телеспам, но дошёл до истины в лице надзора.

В самый большой дом России в Кудрово стали приходить по две квитанции. В принципе, с учётом неразберихи, сложившейся в конце декабря, это классика жанра. 47news рассказывал, как товарищество собственников жилья практически революционно пытается сместить управляющую компанию "Капитал-Комфорт".

Судя по реакции жителей, понимания, что делать при получении сразу двух квитанций, особо ни у кого нет. Один из владельцев квартир (а их там, напомним, 3708, 12 тысяч жителей) показал 47news коммунальные подсчёты. В его случае выходит, что от имени ТСЖ "Областная,1" ему выставили счёт за 5 дней прошлого года — с 27 по 31 декабря. За содержание и ремонт помещения - 807,77 рубля, при условии площади недвижимости 147,3 квадратных метра. Ещё 144,37 рэ должны пойти на обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Но аналогичную сумму от него требуют и в УК "Капитал-Комфорт", соответственно, в рамках большой квитанции, учитывающей предоставление остальных услуг.

Журналист 47news, представившись обывателем, попытался пройтись телефоном по инстанциям. Надо же понять, кому и чему верить.

Звонки начались с номера, указанного на квитанции, присланной управляющей компанией. Женщина на том конце провода сначала явно сомневалась, стоит ли ей что-то говорить, но затем выпалила: "ТСЖ ни с какими ресурсоснабжающими организациями договоров не заключало. Тем более — за декабрь. Это даже не смешно уже! Платить им — значит, просто подарить деньги. Вы заплатите, а они никуда дальше не перечислят. Финансовый комитет области уже выписал им предупреждение, что так нельзя".
Про то, что речь, вероятно, не о финансовом комитете, а о Госжилнадзоре, я уточнять не стала, дабы не вызвать подозрение своей информированностью. В конце концов, ни один нормальный человек всё равно не знает разницы.

- Подметаем только мы. Вывоз мусора тоже только наш, - бодро заключила она.

По номеру, указанному в ТСЖ, вежливый автоответчик сообщает, что звонящим по поводу квитанции следует сначала подумать, стоит ли ему продолжать разговор с диспетчером. Поскольку диспетчер поставлен на приём жалоб, а вся информация об оплате указана в квитках.

Действительно, в мелком шрифте можно распознать заявление к платящим. В нём трактуется, что управляющая компания оказывала свои услуги вплоть до 26 декабря включительно, а теперь эти функции забрало себе ТСЖ. Сумму, выставленную ТСЖ, следует потребовать с УК, подав заявление на перерасчёт.

В разговоре диспетчер меня сразу отшил - "вся информация уже есть и не надо сюда звонить".

После пикировки, что обычный человек вообще не в курсе "в каких ваших дурацких чатах что пишут" и "телегой не пользуюсь", мне сообщили — платить следует по квитанции от ТСЖ. И сейчас, и когда придут за январь, и впредь.

Про сотрудников управляющей компании было сказано, что они не работают, платить им не за что, а ТСЖ сформировано на основании решения собственников жилья. Посоветовали вычесть из счёта УК ту сумму, что заявлена в квитанции ТСЖ.

- Заплачу вам эту тысячу, а вдруг по факту — подарю? Или заплачу управляйке на тысячу меньше, а потом с меня будут взыскивать?
- Ну будут, не будут.
- Конечно, не ваша же тысяча.
- А что вы хотите от меня вообще?
- Хотя бы телефон бухгалтерии дайте, хочу поговорить.
- Нет у нас пока телефона бухгалтерии.

Дозвониться по известному номеру до председателя ТСЖ Алексея Васькова не удалось.

Тогда я обратилась в администрацию Заневского городского поселения Всеволожского района. Дали номер телефона диспетчера, отвечающего за ЖКХ. Там и разговаривать не стали, послав по другим цифрам. В секторе, отвечающем за жилищно-коммунальное хозяйство, сообщили, что администрация ни при чём.

- А как вам администрация скажет, платить или нет, и кому? У вас в доме война между ТСЖ и УК. Одна УК не ушла, ТСЖ тоже не вступило ещё в силу. Документов о правомочии УК ещё не представляла. Сомневаетесь — не платите. Когда всё выяснится, тогда и платите. Сейчас над этим работают как раз, - посоветовали на том конце провода.

Следующей инстанцией, куда анонимного кудровчанина послали, была горячая линия Госжилнадзора. Правда, в Заневке по старинке называют этот комитет Госжилинспектор.
Это был самый короткий разговор, причём — единственный с явным результатом:

- Давайте так. Заходите на сайт "ГИС ЖКХ", там в реестре ищете район Так, нашла. У вас компания "Капитал-Комфорт". Вот ей и оплачивайте. То, что выставляет ТСЖ, незаконно.

Раз уж мы не дозвонились до шефа ТСЖ Васькова, то бенефициар управляющей компании Андрей Юпатов трубку решил взять. На лучший русский вопрос - "Что делать?"-  он вымолвил: "Буду краток. Выпуск квитанций от ТСЖ является уголовным преступлением". О как.

В цифрах: если квитанции ТСЖ оплатит весь дом, то это более 1 миллиона за 5 суток.