В самом известном "человейнике" страны пропала вода и свинтили датчик пожарной сигнализации. Рядом 20 чоповцов, пока без мордобоя, но одного уже прокатили в полицию.

Заведовать многоквартирным жилым комплексом "Новый Оккервиль", что на Областной улице в Кудрово Всеволожского района Ленобласти желает товарищество собственников, а управляющая компания не хочет сдавать выгодную бизнес-позицию. Ситуация - стандартная для российского ЖКХ, но "Новый Оккервиль" - это не обычный МКД, а сверхмногоквартирный дом. И об этих удивительных 35 подъездах в "человейнике" знают даже на Западе.

Первым днём энергичного противостояния стал 27 декабря. Обошлось без потасовок, но есть следы вредительства. До глубокой ночи не было воды в квартирах подъездов №29, №30 и №34, а в подъезде №4 неведомый диверсант вырвал датчик пожарной сигнализации. Кроме этого к "Новому Оккервилю" пришлось лично подъехать начальнику всеволожского 128-го отдела полиции Сергею Короткову.

Если крупными мазками о первом дне ЖКХ-перемен в самом медийном из крупнейших домов страны, то можно сделать выводы, что противоборствующие стороны к нему готовились. Утром представители ТСЖ "Областная,1" с представителями подрядной организации пришли в помещение диспетчерской, где находились сотрудники УК "Капитал-Комфорт". Как рассказали 47news участники события, сотрудники "управляйки" не чинили препятствий, а едва ли не молча встали и покинули помещение.

С другой стороны у дома себя обозначил десяток-другой крепких мужчин в сером камуфляже и чёрных куртках, которые на словах отрекомендовали себя частным охранным предприятием "Скорпион". Мужчины дали понять, что не равнодушны к традициям, к которым приучила жильцов дома управляющая компания, и могут близко к сердцу принять приход новых людей не только в диспетчерскую, но и в так называемое "помещение ТСЖ", то есть офисную комнатку со входом с улицы.

А в итоге приехавшая на тревожный адрес полиция увезла во Всеволожск председателя ТСЖ "Областная,1" Алексея Васькова.

"Поступил сигнал о том, что мы занимаемся самоуправством, якобы силой выволакиваем из помещения, а в итоге за мной лично из Всеволожска приехал начальник 128-го отдела полиции Коротков. Естественно, что требованиям полиции я подчинился. Везли во Всеволожск, конечно, долго. По приезду опросили и отпустили. Рядовой состав могу поблагодарить, так как в итоге все завершилось достаточно мирно. Думаю, что потасовка всё-таки готовилась", - кратко описал 47news своё задержание председатель Васьков.

Он склонен считать, что с помощью полиции его "убрали с дома". Так как именно после этого, в районе шести вечера, в "Новом Оккервиле" начались проблемы с водой.

Искать источник аварии приехало руководство областного Госжилнадзора. Пришлось поблуждать по подвалам и проникнуть на технический этаж. В итоге до причины падения давления удалось-таки добраться. В подвалах были отключены несколько насосов, а на техническом этаже кто-то сломал полипропиленовую трубу.

Что до позиции УК "Капитал-Комфорт", то на момент подготовки материала 47news не удалось связаться с её представителем Еленой Черкасовой. По слухам, этой ночью она держала оборону в офисном помещении ТСЖ. По ним же, управляющая уже подготовила судебный иск к ТСЖ, о чём и предупреждала в предыдущем разговоре с корреспондентом нашего издания.

"Как и прежде, компания продолжит обслуживание дома, изменений не будет", - рассказывала она месяц назад.

Среди коммунально-бытовых проблем, которые товарищество ставит на вид "управляйке", стандартный набор: рвущиеся трубы, вода в подвалах, суммы за отопление, двери, которые не считают за двери наркозакладчики и т.д.

На в целом типичные для смен управляющих компаний "жилищные разборки" отреагировал официальный Telegram-канал правительства Ленинградской области, обозначив позицию Госжилнадзора в конфликте в супергигантском доме:

"В комитете подтвердили, что на рассмотрение поступила документация по передаче управления ТСЖ в составе восьми томов и находится на рассмотрении. В соответствии с действующим реестром до 26.01.2023 право и обязанность управлять необыкновенным многоквартирным домом лежит на УК "Капитал-Комфорт".

Александр Калинин
47news

Как ранее сообщал 47news, собственники помещений жилого комплекса "Новый Оккервиль" на Областной улице в Кудрово официально оформили решение о смене формы управления на ТСЖ 29 ноября. Ещё через пару недель товарищество направило в комитет Госжилнадзора и контроля Ленобласти заявление о внесении в реестр лицензий 47-го региона. Именно это ведомство ведёт реестр, в котором прописано, какая организация управляет тем или иным домом, оно же фиксирует смену управленцев.

Жилой комплекс "Новый Оккервиль" долгое время считался самым крупным домом в России, и про гиганта из Ленобласти известно даже за рубежом. Ведь это 35 подъездов и под 4300 квартир. В начале 2022 года самым большим домом России стал ЖК "Полис на Комендантском" в Петербурге (20 подъездов, 6313 квартир), однако кудровский "вавилон" по-прежнему выигрывает у петербургского сооружения в медийности, став самым крупным ТСЖ страны.