Митрополит Русской православной церкви впервые в истории выступил в Совете безопасности ООН. Он рассказал о гонениях на каноническую Украинскую православную церковь (УПЦ).

РИА "Новости" сообщает, что в Совбезе ООН 17 января 2023 года выступил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк). Заседание было посвящено преследованию инакомыслящих на Украине и гонениям УПЦ.

После выступления митрополита Антония на сайте отдела внешних церковных связей УПЦ появился призыв к российским властям не выступать от ее имени на международных площадках. Кроме того, представители церкви попросили власти Украины проводить взвешенную религиозную политику внутри страны, чтобы не давать поводов для использования ситуации в чужих интересах.

В 2022 году началось активное преследование УПЦ. Украинские власти обвинили ее в связях с Россией. В Раду внесен законопроект о фактическом запрете церкви на Украине. Служба безопасности страны завела уголовные дела против духовенства, провела обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, включая Киево-Печерскую Лавру.