После 13 лет деревообрабатывающий холдинг Mayr-Melnhof Holz свернул свою деятельность в России. Европейцы продали своё предприятие в Ленобласти.

Лесопильный завод "ММ-Ефимовский" под Бокситогорском больше не часть австрийского холдинга Mayr-Melnhof Holz GmbH, новым владельцем предприятия стала группа "Аспэк" - одна из крупнейших холдинговых структур Удмуртии. Австрийцы пришли в Ленинградскую область 13 лет назад, как партнёр строительного холдинга ЛСР, а спустя время стали самостоятельно вести бизнес в России.

Как рассказал 47news, глава администрации Бокситогорского района Сергей Мухин, "ММ-Ефимовский" - одно из самых серьёзных и современных на Северо-Западе. В районе австрийцы с конца десятых годов развивали два направления — лесопильное и лесозаготовительное.

- Предприятие не называлось градообразующим, но по объёмам выпускающей продукции оно таким является. Это вполне уровень РУСАЛа ("Бокситогорский глиноземный завод" - единственное предприятие в компании РУСАЛ, производящее белый электрокорун, - прим. 47news). Зарплата на заводе на 10-20% выше, чем средняя по району. Большая часть продукции — лесоматериалы, доска, пеллеты - это экспорт. Щепа и опилки — внутреннее потребление. Про австрийских собственников говорить ничего не буду, но с менеджментом предприятия у нас сложились очень хорошие отношения, - рассказал 47news Мухин.

В районе сообщили, что в конце лета "ММ-Ефимовский" уходил в небольшой простой, но осенью возобновил работу по лесозаготовке и пилению. В настоящее время предприятие работает на половину своих возможностей. Численность персонала оценивается в 300 человек.

Объёмы и мощь "ММ-Ефимовский" своими глазами может оценить автопутешественник по трассе "Вологда — Новая Ладога". С неё хороши видны штабеля древесной продукции предприятия у деревни Чудцы. Собственно, когда в апреле 2018 года на заводе произошёл серьёзный пожар, пришлось на время ограничивать движение по федеральной трассе.

Представители удмуртского холдинга "Аспэк" подтвердили 47news факт сделки по предприятию в Ленинградской области, сообщив, что сокращений на "ММ-Ефимовский" не планируется.

- В настоящий момент только формируется стратегия развития, позже будем готовы более подробно прокомментировать сделку. Сейчас это несколько преждевременно, - сообщил собеседник 47news в "Аспэк".

На момент подготовки материала комментарий по сделке от представителей Mayr-Melnhof Holz 47news получить не удалось. Контакты Mayr-Melnhof Holz Efimovskij, как структурного подразделения MM, исчезли с сайта австрийского холдинга. В месте с тем в разговоре с корреспондентом европейского узкоспециализированного лесного портала Tinber-Online гендиректор Mayr-Melnhof Holz Ричард Стралз продажу площадки в Ефимовском назвал "закрытием главы".

Как сообщили 47news в комитете по природным ресурсам Ленобласти, пока предприятие официально не уведомляло комитет о продаже ООО "ММ-Ефимовское" 

- За 2022 год ООО "ММ-Ефимовское" задолженности перед Ленинградской областью, в рамках полномочий комитета,  не имеет, все мероприятия в части лесного законодательства выполнены в полном объеме, -  рассказали 47news в КПР.

У комитета заключены с ООО "ММ-Ефимовское"  договоры на заготовку древесины. Они продолжают выполняться, так как на настоящий момент юридическое лицо является действующим, смена собственника не влечет за собой обязательной смены профиля деятельности предприятия. Никаких обращений от новых и предыдущих собственников о расторжении этих договоров не поступало.

Согласно данным "СПАРК Интерфакс", новым владельцем ООО "ММ-Ефимовский" 30 декабря стало ижевское ООО "АСПЭК-ЛЕС", конечным бенефициар которого является Михаил Питкевич. Австрийская Mayr-Melnhof Holz Russland Beteiligung GmbH вышла из состава учредителей. О 43-летнем Михаиле Питкевиче известно, что уже в 33 он стал первым вице-губернатором Смоленской области. Тогда же вошёл в список богатейших российских чиновников, составленный Forbes. Также в биографии бизнесмена — работа депутатом в Госдуме.

Проект "ММ-Ефимовский" изначально, в нулевые, развивался как совместное предприятие Mayr-Melnhof Holz и петербургской группы ЛСР, которой принадлежала лесозаготовительная компания "Стройлес-2". В 2016 году ЛСР вышла из проекта.

В настоящее время лесопильный завод "Майер-Мелнхоф Хольц Ефимовский" - один из крупнейших производителей пиломатериалов в России. Производственная мощность предприятия составляет 380 тысяч кубометров пиломатериалов и 57,6 тысячи тонн пеллет в год.