Российские военнослужащие смогут претендовать на ряд льгот в наступившем 2023 году. Среди них: кредитные каникулы, приостановление судопроизводства и бесплатный проезд.

Как сообщается на сайте Госдумы 5 января, поскольку мобилизованным присвоили статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в 2023 году для них сохранится бесплатный проезд, продовольственное и вещевое обеспечение, обязательное государственное страхование и ряд других дополнительных соцгарантий, полагающихся контрактникам. Также статус ветеранов боевых действий, присвоенный всем участникам СВО, тоже предусматривает льготы.

Что касается трудовых гарантий, то на период мобилизации работодатель не будет прекращать с военным трудовой договор, а может только приостановить его. Период приостановления при этом будет учтен в трудовом стаже работника, в том числе по специальности. За работником сохранится место работы. Для мобилизованных госслужащих период прохождения военной службы включат в стаж гражданской службы, которая на время участия в СВО приостанавливается. Для участников добровольческих подразделений срок службы включат в страховой стаж, что скажется на будущей пенсии.

Мобилизованным продлят срок предоставления налоговых деклараций и отчетов о движении денежных средств по счетам, кроме деклараций по НДС; налоговых расчетов о выплаченных иностранным организациям доходах и об удержанных налогах; расчетов сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами; расчетов по авансовым платежам; бухгалтерской отчетности.

Выплаты мобилизованным, добровольцам и контрактникам, участвующим в спецоперации, а также членам их семей освободят от НДФЛ. Суточные командированным на новые территории не будут облагаться подоходным налогом. Также граждане смогут воспользоваться кредитными каникулами, если кредиты были выданы до дня начала участия в СВО или до подписания контракта. Льгота распространяется на любые потребительские займы, кредиты и ипотеку. Мобилизованные ИП и юрлица смогут передать свои организации в доверительное управление или сохранить их регистрацию без изменений до тех пор, пока владелец не демобилизуется.

На период участия в спецоперации и еще на 30 дней после его завершения будет предоставляться отсрочка по платежам. Если мобилизованный в это время заболел или получил ранение, то срок продлевается на время лечения. В случае, если военнослужащий погибнет или получит инвалидность I группы во время СВО, то все долги будут полностью списаны.

Также мобилизованных, добровольцев, контрактников, участвующих в СВО и членов их семей освободят от пеней за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капремонт.

Еще одна льгота — приостановка судопроизводств в отношении мобилизованных и добровольцев. Речь идет обо всех случаях, кроме обязательств по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.