В правительстве Ленобласти опасаются, что Шлиссельбург встретит 700-летие без стадиона. 47news понял: правильно делают.

Странная ситуация разворачивается вокруг стадиона "Водник" в городе Шлиссельбург Кировского района. Как и многое на этой территории, он выглядит так, будто его бомбили. Жизнь в нём затеплилась после попадания в программу празднования 700-летия. Событие ожидается в августе 2023-го. Предполагалось, что до зимы 2022 года объект капитально отремонтируют за 92 миллиона.

Съемка - январь 2021 года, автор - Майкл Огнев 

Судя по информации на сегодняшний день, совершенно не факт, что в обозримом будущем здесь появится полноценное футбольное поле. Местная администрация совершенно не сошлась с подрядчиком, взявшим контракт. С областным правительством тоже не сошлась во взглядах на работы.

Сам по себе контракт с ООО "ПитерСпортСтрой" должен быть завершён 31 декабря 2022 года. То есть, через пару десятков рабочих часов. Дальше администрация Шлиссельбурга либо продлевает его, либо расстаётся с фирмой, фиксируя уже сделанное.

Поскольку субсидия проходит через областной комитет по физической культуре и спорту, всё это является головной болью председателя Дмитрия Иванова. Как он прокомментировал нашему изданию, по этому поводу "было проведено миллион совещаний". Собственно, главной задачей бизнеса и региональных чиновников является убедить муниципалов не делать глупостей и оставить действующих игроков.

- Если вкратце, то подрядчик говорит, что в июле администрация выдала новый Градплан, и оказалось, что по территории стадиона проходят "красные линии". Связано с тем, что это - историческое место. В августе подали проект в экспертизу, пока не успели оттуда выйти. Моё убеждение такое: если сейчас заказчик примет решение не продлевать контракт, никакого стадиона не будет. Пока суть да дело, пройдёт года два. Если продлит — компания обещает всё завершить в мае, - подсчитал он.

Мы рассказывали, что стадион является историческим памятником, а построили его в конце XIX века англичане, владевшие ситценабивной фабрикой в Шлиссельбурге. В то время Россия ещё только начинала игру в мяч ногами. Хозяин производства настолько старался популяризировать игру на своей рабочей родине, что обустроил стадион паровым отоплением. По тем временам это было вершиной инженерной мысли.

По оценке Иванова, из нужных работ осталось вырыть водоотводящую канаву, уложить футбольное поле, а также поставить новые раздевалки.

- Вроде всё уже закуплено, а то, что не закуплено, может быть заказано в течение двух месяцев, - продолжает он.

Также он уточнил, что смета была составлена довольно давно, ещё в 2016-17 годах. С тех пор поменялась как власть в самом Шлиссельбурге, так и строительные цены. Сейчас проект весит около 132 млн рублей.

- К сожалению, мы можем лишь убеждать, а не воздействовать. Собирать совещания тоже можем, - добавляет Иванов.

В случае разрыва контракта он предрекает долгие судебные тяжбы, а также открытый вопрос, откуда параллельно взять деньги на новый контракт. Из областного бюджета их дадут вряд ли, в бюджете города таких средств нет, а в районной казне - может и есть, но тоже не дадут.

"Расторжение контракта может привести к долговременным судебным процедурам с подрядчиком по оценке и оплате выполненных работ и взысканию затраченных средств" - указано в протоколах совещаний.  О перспективах получения денег на заключение нового контракта тоже запротоколировано: "С учётом отсутствия утверждённых лимитов средств на 2023-25 годы не представляется возможным". Ну, а тема будущего выглядит так: "Расторжение муниципального контракта приведёт к невыполнению поручения губернатора по капитальному ремонту объекта в преддверии празднования Дня города Шлиссельбург в августе 2023 года, неосвоению бюджета Ленобласти, выделенных на капремонт в 2022 году".

Директор "ПитерСпортСтрой" Юрий Подлобошников отказался общаться с автором статьи, хотя я его звала не на совещание. Исходя из письма, направленного от его имени в адрес администрации Шлиссельбурга, он считает, что срок исполнения контракта нужно продлить на 2023 год, поскольку объект готов на 60% (это действительно занесено в протокол). Причиной же задержки он указывает внесение значительных изменений в первоначальный проект реконструкции. (В частности — снос административного здания).

Глава администрации Шлиссельбурга Артём Желудов в беседе с 47news рассказал, что буквально утром 28 декабря провёл совещание по обсуждаемой теме. И он в очередной раз решил не продлевать контракт.

Несмотря на цифры в протоколах, он говорит, что почти за два года подрядчик представил выполненных работ всего на 16%, что в рублях означат 14 миллионов.

- Не вижу смысла дальше продолжать взаимодействие. Предложил подрядчику зафиксировать нынешнее положение дел и разойтись по соглашению сторон. По моим данным, из работ выполнено основание стадиона, залит фундамент под административное здание, есть уличные тренажеры. На письма и обращения подрядчик реагирует слабо, - нажимает он.

Артем Желудов настаивает, что пообщался с коллегами из других районов, и те предостерегают от продления контракта. "Я просто боюсь, что фирма не достроит стадион. Постоянно просят авансы. Сейчас зашли в экспертизу, попросив увеличить стоимость контракта с 91,9 млн до 144, им снизили требования до 122 млн. С какой итоговой ценой выйдут из экспертизы, неизвестно", - добавил он.

Он настаивает, что хитросплетения с непродлением контракта никак не отразятся на судьбе стадиона. "Я точно знаю, что желающие на новый конкурс будут. Ну просто знаю, и всё. И то, что они успеют, тоже могу гарантировать", - сказал и добавил, что местные жители ждут появления стадиона, потому что в городе давно негде заниматься спортом.

Юлия Гильмшина, 47news

Согласно "СПАРК", ООО "ПитерСпортСтрой" ежегодно исполняет контрактов на несколько сотен миллионов рублей. Среди заказчиков самым крупным можно назвать "Фонд капитального строительства и реконструкции Санкт-Петербурга", а также администрацию Ивангорода.