Полицейский спецназ вежливо зашел к и.о. директора филиала Росгранстроя Леониду Лагоде. 47news узнал, какими беспроводными устройствами напугали немолодого управленца.

По информации 47news, 28 декабря задержан 62-летний исполняющий обязанности директора филиала Росгранстроя по Северо-Западу Леонид Лагода. Судя по оперативному видео, полицейский спецназ чуть ли не разбудил чиновника, но в квартиру на проспекте Обуховской обороны заходил деликатно.

"Тихо-тихо-тихо, вы куда?!" - пыталась остановить их на входе, по всей видимости, супруга.

"Полиция, РОВД", - вежливо парировали сотрудники.

Лагоду тем временем уже поставили руками к стене. "Господи", - только и успел сказать он. Позже выдал более эмоционально.

"Адвокату я могу позвонить?!" - настаивал он.

"Я вам еще раз говорю, сейчас у вас будет производиться обыск. Пока вас виновным никто не считает. С какого телефона будете звонить, со своего? Так вы его разбили только что", - заметил сотрудник.

ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

Известно, что Леонид Лагода пришел в Росгранстрой в марте этого года на должность заместителя директора Санкт-Петербургского филиала, а с июля работал исполняющим обязанности директора. Росгранстрой входит в систему Минтранса и занимается строительством и модернизацией объектов пограничной и таможенной инфраструктуры. Подразделение в Ленобласти отвечает за содержание таких известных всей стране автомобильных пунктов пропуска, как "Брусничное", "Торфяновка" и "Светогорск". Также в его зоне ответственности объекты в Санкт-Петербурге, Вологодской области и республике Карелия. В пресс-службе ведомства подчеркнули, что задержание и.о. директора филиала никак не связано с текущим местом работы.

По данным нашего издания, хозяина огорчили уголовным делом о мошенничестве в особо крупном размере, возбужденным СК Калининского района. Лагоде припомнили времена работы заместителем директора "Ленобллеса". По данным следствия, речь идет о хищении 2,4 млн рублей из региональной казны. Сотрудники "Ленобллеса" составили техзадание для госконтракта на поставку четырех лесопожарных установок RS-Horizon, которые уже стояли на балансе петербургского ГКУ "Курортный лесопарк". Оперативно связаться с руководством учреждения не удалось.

"После заключения государственного контракта злоумышленники передали представителям коммерческой организации 4 единицы указанного оборудования якобы во временное пользование, которое затем было передано заказчику уже самой коммерческой организацией", - говорится в сообщении пресс-службы полицейского главка.

Беспроводные телеустановки применяются на территории всей Ленобласти от Приозерска до Подпорожья. Устройства круглосуточно распознают очаги пожара на расстоянии до 25 километров и передают сигнал в экстренные службы.

телеустановки.jpg принтскрин презентации ЛОГКУ «Ленобллес»

По данным сайта госзакупок, контракт в октябре 2017 года заключен с московским ООО "Интерснаб". Согласно техзаданию, подрядчик должен был поставить семь проводных и беспроводных телеустановок стоимостью от 250 до 360 тысяч рублей каждая. Сама фирма "Интерснаб" зарегистрирована в августе 2012 года и занимается строительством. В портфолио господрядов - ремонт здания Подпорожского лесничества в том же 2017 году. Среди заказчиков также администрации столичных муниципалитетов и дорожные предприятия. Владелец и гендиректор "Интерснаба" Виктор Аджамов в разговоре с 47news настаивал, что его компания занималась только монтажом устройств и не в курсе претензий следствия.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, проверяется информация о причастности Лагоды к другим преступлениям за время работы на разных государственных должностях.

Андрей Карлов,
47news

Лесной контекст:

Напомним, что "Ленобллес" и его сменяющиеся руководители регулярно фигурируют в уголовных делах. Три года назад в эпицентре скандала о взятках оказалось другое подразделение "Ленобллеса" - Киришское лесничество. Директора Абдулу Муртазалиева и главного лесничего Алексея Мартюкова задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Позже выяснилось, что деньги вручались от подрядчика на строительстве "Северного потока-2". А в феврале этого года ФСБ задержала бывшего директора Лужского лесничества, которому вменили получение взятки в крупном размере.