"Мошенническому" отделу ГУ МВД скоро потребуются помощь психиатра. 47news предлагает вниманию очередной анекдот. Плюс зарисовка светлой памяти Комитета государственной безопасности.

Только что наше издание ознакомило с глупостью, стоившей петербурженке 16 миллионов рублей - это было про якобы рекламу Газпрома "Вконтакте". Следующая история похлеще.

По информации 47news, днем, 26 декабря в полицию Красносельского района города обратилась пожилая женщина, ей под 80 лет. Она долго рассказывала, как с октября вела переговоры с позвонившей ей, по ее мнению, из Центробанка сотрудницей. Переводить деньги на "безопасные" счета пенсионерка не стала — что-то ей померещилось незаконное и они договорились о другой схеме.

Чтобы никто не смог отобрать у старушки квартиру, надо было ее продать, а деньги передать лично секретному агенту Центробанка, кто потом уже положит их в специальное хранилище. Зря смеетесь.

Петербурженка в начале декабря так и сделала. 6 декабря завершилась сделка по продажи ее жилплощади на улице советского разведчика Рихарда Зорге, а полученные ею 14 миллионов 400 тысяч рублей она положила в черный пакет, туда же засунула все документы и бросила в урну у дома 35 по улице Доблести. На вопрос полицейских, зачем и почему именно на улице Доблести, заявительница ответила: "Согласно полученной из Центробанка инструкции".

А через полторы недели женщина что-то заподозрила и попросила помощи у уголовного розыска. Как оттуда сообщил нам собеседник, "скоро нам самим потребуется психиатр".

Чтобы не воспринимать это в шутку, в ГУ МВД рассказали еще кое-что.

По нашим данным, вечером того же 26 декабря в полицию Центрального района Петербурга поступило заявление еще от одной пенсионерки. Ей позвонил мужской голос и представился сотрудником КГБ. Ничего ее не смутило, а когда Госбезопасность СССР попросила у нее денег, чтобы не сажать ее внука в тюрьму, то она через час лично передала посыльному "чекиста" в руки 1 миллион 300 тысяч рублей. Занавес.