Пилотный проект "Миссия шина" реализовали во Всеволожском районе Ленобласти. Жителям удалось собрать в пять раз больше покрышек, чем в прошлом году.

Как сообщает пресс-служба комитета по обращению с отходами правительства Ленобласти 20 декабря, за время акции, которая стартовала 15 ноября, удалось собрать и вывезти на утилизацию 208 тонн покрышек. Результат 2021 года — порядка 40 тонн.

По словам председателя комитета Анастасии Кузнецовой, расширение карты бесплатных точек приема шин позволяет избежать накопления этого вида отходов в непредназначенных для этого местах. Все точки сбора, которые подключились к акции по утилизации, продолжат работу по бесплатному приему шин у населения.

Организаторами пилотного проекта "Миссия шина" по сбору изношенных шин у жителей Всеволожского района выступили правительство Ленобласти, администрация района, комитет по обращению с отходами и др. 

Как писал 47news, весной в ходе акции "Миссия Шина: дорога чистоты" в Ленобласти удалось собрать более 45 тонн автомобильных покрышек. После переработки они станут резиновым покрытием для спортивных и детских площадок.